В Тюмени начались профилактические занятия на медицинский факультете для пожилых людей

На медицинском факультете Университета «третьего возраста» начались занятия для новых студентов. Это уже третий набор студентов 55+ в рамках межведомственного проекта, который реализуют специалисты центра медицинской профилактики ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр» (МКДЦ) и Геронтологического центра.

Знания по медицинской профилактике и пропаганде здорового образа жизни преподают профессионалы своего дела – доктора ведущих медицинских организаций Тюменской области. Совместный проект межведомственного партнерства  направлен на повышение качества жизни и социальной активности граждан старшего поколения, укрепление их физического и душевного здоровья, повышение грамотности по вопросам ведения здорового образа жизни и формирования положительного отношения к своему здоровью.

Студенты серебряного возраста в продолжении 7 недель прослушают лекции и примут участие в семинарах по основным темам: «Факторы риска развития ХНИЗ», «Профилактика сердечно — сосудистых заболеваний». «Основы первой помощи при жизнеугрожающих состояниях», «Самообследование молочных желез», «Профилактика сахарного диабета», «Ежедневная физическая активность граждан старшего поколения», Стресс, страх, тревожность и депрессивные состояния. Способы и методы преодоления».

На прошедшем в минувшую пятницу занятии кардиолог Е. Ю. Фролова, заведующая кардиологическим центром ГАУЗ ТО «МКДЦ», рассказала слушателям о преимуществах профилактики, раннего выявления и лечения сердечно – сосудистых заболеваний. Елена Юрьевна доступно и интересно преподнесла информацию о распространенных среди большинства пожилых людей болезнях сердца, сопровождая полезными советами по их предупреждению. В завершение доктор предупредила, что привязанности к тонометру и частому измерению давления лучше избегать, особенно когда правильно подобранная терапия дает положительный эффект, заметила, что вечером естественно артериальное давление повышено. А при давлении 160 на 100 не стоит паниковать, лучше принять назначенное лекарство и успокоиться, так как тревожность способствует повышению уровня АД.

Мастер – класс по измерению артериального давления в завершение занятия провела со студентами врач по медицинской профилактике Е. В. Новоселова.