Качество жизни старшего поколения обсудили на форуме в Южно-Сахалинске

Более сотни сахалинцев от 50 лет и старше собрал форум «Качество жизни старшего поколения», прошедший в Южно-Сахалинске 2 октября. Организатором мероприятия выступил Сахалинский областной центр медицинской профилактики. Приветствуя гостей праздника, главный врач медицинского учреждения Елена Столярова отметила, что государственная политика в отношении старшего поколения направлена на поддержку достойного уровня жизни пенсионеров.

— В рамках национального проекта «Демография» в Сахалинской области создан и успешно функционирует региональный проект «Старшее поколение». Его ведущей задачей является увеличение к 2030 году продолжительность жизни сахалинцев до 80 лет, сегодня в регионе она составляет 70,2 года. В том числе за счет своевременного и качественного медицинского обслуживания. Так, для пожилых людей предусмотрена расширенная программа диспансеризации, направленная на выявление заболеваний на ранней стадии и своевременное лечение.

В качестве экспертов к участию в форуме были приглашены специалисты министерств здравоохранения и социальной защиты, департаментов по делам молодежи, спорту и туризму, социальной политики и культуры города Южно-Сахалинска. Участники мероприятия обсудили вопросы укрепления здоровья пожилых людей и развития в области гериатрической службы. Специализированную медицинскую помощь пациентам пожилого и старческого возраста начнут оказывать уже в текущем году. Кабинеты гериатрической помощи откроются в самых густонаселенных городах острова — Корсакове, Холмске и Южно-Сахалинске. Кроме того, к 2024 году профессиональную переподготовку должны пройти 13 врачей-специалистов и 25 медицинских сестер.

Также участники форума поговорили о доступности спортивных объектов и привлечении людей старшего поколения к занятию физкультурой и спортом. Коснулись дискуссии и мер социальной поддержки для пожилых граждан, а также досуга сахалинцев «серебряного» возраста.

— Мне 82 года, но я дома не сижу, — рассказала участница мероприятия Вера Аркадьевна Туговикова. – Стараюсь вести активный образ жизни. По утрам делаю зарядку. И обязательно посещаю все культурно-массовые мероприятия. Сегодняшним форумом очень довольна. Узнала для себя много полезной информации. А на медицинской площадке проверила уровень сахара и холестерина в крови.