Здоровое сердце Ямала

30 сентября 2019

На этой неделе по всему региону прошли социально-профилактические акции, организованные медицинским сообществом в рамках Всемирного дня сердца. Их цель — обратить внимание северян на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, донести до каждого необходимость здорового образа жизни.

Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики организовали в Надымском МФЦ выездное обследование. Каждый посетитель мог измерить уровень артериального давления, глюкозы и холестерина, узнать насыщаемость крови кислородом, определить риск сердечно-сосудистых заболеваний и получить консультации врачей.
В Салехарде к делу подошли с размахом: фестиваль «Жизнь в версииPRO» продлится до 1 октября. Особое внимание медики уделяют пожилым людям. На «островках здоровья» они могут проверить состояние своего организма. Большую помощь организаторам оказывают волонтёры-медики. 

В Лабытнангах медики пригласили горожан в дом культуры, где в субботу проходил фестиваль «Старшее поколение». Здесь северяне смогли не только обследоваться, но и познакомиться с фотоработами участников конкурса «АнтиАдинамия мудрых».

В Муравленко специалисты организовали выездное обследование в центре социального обслуживания. В Губкинском медики пригласили горожан на чашку чая в библиотеку, где рассказали о причинах заболеваний сердца. А Тарко-Салинские врачи выехали в посёлок Сывдарма. Взрослые селяне прошли обследование, а школьники посетили мастер-класс, где узнали, как оказать первую помощь при неотложных состояниях.

Специалисты Ноябрьской больницы организовали акцию «Здоровое сердце» для сотрудников Вынгапуровского газоперерабатывающего завода холдинга Сибур». Работники узнали основные показатели работы легочной и сердечно-сосудистой системы. Кроме того на «умных весах» они проверили процент жировой массы от общего веса. 

Узнать больше о сердечно-сосудистых заболеваниях смогли и жители отдалённых районов. В Мужах медики организовали беседу с педагогами школы. В Харпе врачи рассказали о сердечном здоровье в доме-интернате «Мядико» и детском саду «Жемчужинка». А в Белоярской больнице – научили волонтёров-медиков правильно измерять артериальное давление и снимать электрокардиограмму.