Медики Кузбасса дистанционно учатся проводить профилактические мероприятия

25 сентября 2019

25 сентября Кемеровский областной центр медпрофилактики провёл дистанционный образовательный семинар «Реализация профилактических   мероприятий в первичном звене здравоохранения» для обучения участковых врачей, фельдшеров ФАПов, медицинских работников отделений, кабинетов медицинской профилактики и Центров здоровья. В семинаре поучаствовали 76 медицинских организаций Кузбасса.

Главный областной специалист по медпрофилактике И.А. Полянская рассказала о ходе и проблемах реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Кроме того, подвели итоги диспансеризации за 8 месяцев этого года с учетом результатов проверок медицинских организаций, рассмотрели наиболее распространенные ошибки при проведении диспансеризации, оценили ее доступность для граждан, в том числе в выходные дни и в вечернее время, а также информативность сайтов медицинских организаций.

Врач-онколог ГБУЗ КО «Областной клинический онкологический диспансер» А.А. Коптева рассказала о выявлении визуальных форм рака на первом этапе диспансеризации. Информация, предназначенная для специалистов, непосредственно осуществляющих осмотры, отличалась хорошей наглядностью.

В Кузбассе с 2017 года проходит бессрочная акция «Проверь свои родинки на рак». Для участия в ней нужно максимально полно и четко заполнить анкету, приложить фото подозрительной или беспокоящей родинки и и по электронной почте отправить материалы специалистам-онкологам. В случае подозрения на злокачественный процесс пациента приглашают на осмотр онколога вне очереди.

Заведующая кабинетом профилактики наркологических расстройств диспансерно-поликлинического отделения ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер»  Ю.В. Дубская озвучила ключевые моменты проведения анкетирования в ходе первого этапа диспансеризации, влияющие на качество выявления пристрастий к психоактивным веществам.

Специалисты ГБУЗ КО «Областной центр медицинской профилактики» сделали доклады о принципах организации диспансерного наблюдения пациентов второй группы здоровья, установленной по итогам первого этапа   диспансеризации, а также о необходимости повышения доступности для населения «Школ здоровья» с целью увеличения охвата профилактическим  консультированием кузбассовцев с выявленными  факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний.