Астраханская область: специалисты областного ЦМП провели для учителей семинар против стресса

В преддверии нового учебного года специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) для преподавательского состава СОШ № 36 провели семинар «Стресс на работе: виды, последствия, профилактика». 

Никто не застрахован от эмоциональных вспышек, однако зная стадии развития стресса можно управлять высвободившейся энергией. Она формируется на первой стадии, когда человек испытывает беспокойство, в это время организм мобилизует свои защитные ресурсы.  На второй стадии происходит решении проблемы и затем – фаза истощения. Осознавая и контролируя процесс развития стресса, можно сохранить психическое и эмоциональное здоровье человека. То есть стрессовую ситуацию необходимо прожить, а не «держать» её в себе.  В обратном случае стресс может стать одним из факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и в первую очередь сердечно-сосудистой системы,  желудочно-кишечного тракта, а также — триггером для развития онкологических заболеваний, заболеваний иммунной системы т.д. 

Психолог ЦМП Ирина Осокина с педагогами рассмотрели примеры ситуаций, которые могут возникнуть на рабочем месте. Также было проведено тестирование на выявление уровня стрессоустойчивости. Результаты показали, что практически все тестируемые, а их было 52, относятся к самой «закаленной» обстоятельствами категории людей. И новые знания помогут учителям эффективно справляться со стрессовыми ситуациями и сохранять относительное здоровье на протяжении всего учебного года.