Профилактологи Алтая приняли участие в фестивале народного творчества и спорта «Земляки»

1-4 августа в селе Верх-Обское Смоленского района на родине известного актера Михаила Евдокимова прошел Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта «Земляки».

3 августа в фестивале принял участие Краевой центр медицинской профилактики с мобильным центром здоровья. Уже в течение нескольких лет КЦМП участвует в масштабных культурных мероприятиях, посвященных выдающимся уроженцам Алтайского края. В рамках этих фестивалей их посетители, гости, участники могут не только насладиться творческими программами, но и пройти обследование, которое занимает буквально несколько минут.

В мобильном центре здоровья принимали всех желающих, проводя бесплатные  обследования. Для этого нужен только стандартный набор документов: паспорт, полис медицинского страхования, СНИЛС. Все данные, полученные в ходе обследования, медики запишут в «паспорт здоровья», который выдавался посетителю на руки. По желанию посетитель мог получить индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний, правильному питанию, здоровому образу жизни.

В программу обследования, которое проводилось в Верх-Обском 3 августа,  были включены анализ крови на сахар и холестерин, измерение внутриглазного и артериального давления, измерение роста, веса, определение индекса массы тела.

Специалисты Краевого центра медицинской профилактики привезли стенд с наглядными пособиями по теме правильного питания, рассказали о вреде курения и принципах здорового образа жизни, обучили желающих навыкам сердечно-легочной реанимации, раздали информационные буклеты и листовки. В работе мобильного центра здоровья также приняли участие сотрудники Бийского отделения КЦМП.

Медики обследовали 180 человек. Специалисты предлагали узнать такие показатели, как уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, вычислить индекс массы тела, измерив рост и вес. Желающих обучали навыкам оказания первой помощи, а именно сердечно-легочной реанимации, рассказывали о том, как можно изменить свою жизнь, следуя так называемой формуле здорового человека: больше двигаться, отказаться от курения, следить за давлением и другими показателями здоровья, принимать пищу 5–6 раз в день небольшими порциями.

Правильному питанию в мобильном центре здоровья был посвящен отдельный стенд. Посетитель мог взять тарелку с отмеченными разными цветами долями жиров, белков, углеводов и клетчатки и, заполняя их муляжами продуктов и блюд, составить сбалансированный завтрак, обед или ужин. Чтобы посетители запомнили основные принципы правильного питания, медики вручали информационную листовку.

Гости фестиваля отмечали не только удобный формат обследования, но и работу специалистов мобильного центра.

 Татьяна Ивановна Верходарова, приехала в Верх-Обское из Новоалтайска:

– Первый раз на таком празднике. Нам очень приятно, во-первых, чувствую себя очень спокойно, такие все люди добрые. Здесь нас обследовали по полной программе. Врачи и медсестры добрые, улыбающиеся. Такое хорошее отношение очень приятно.

Краевой центр медицинской профилактики вот уже несколько лет старается сделать профилактические обследования более доступными населению края и поэтому принимает участие в фестивалях, посвященных выдающимся уроженцам Алтайского края. Так, в конце июля специалисты КЦМП работали в Сростках на фестивале «Шукшинские дни на Алтае», где обследовали почти 130 человек.