Почти 130 гостей Шукшинского фестиваля проверили свое здоровье в Сростках

27 июля в селе Сростки и на горе Пикет состоялись заключительные мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

В работе заключительного дня фестиваля также принимал участие Краевой центр медицинской профилактики. Специалисты КЦМП и сотрудники бийского отделения центра приглашали всех желающих пройти обследование, получить консультации по правильному питанию и здоровому образу жизни, обучиться оказанию сердечно-легочной реанимации. Краевой центр медицинской профилактики с мобильным центром здоровья участвует в Шукшинском фестивале уже пятый раз.

– Такой формат работы – это один из способов сделать профилактические обследования и просветительскую работу ближе населению, охватить как можно больше человек, – отметила главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина. – Для гостей массовых мероприятий это еще и очень удобно. Возможно, в повседневной жизни из-за большой занятости дома и на работе им сложно найти время для того, чтобы обследоваться. На фестивале они проводят целый день, к их услугам множество мероприятий – встречи, посещение музея, знакомство с артистами. Нам хотелось бы, чтобы они проводили это время еще и с пользой для своего здоровья.

Выездные обследования направлены на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Проводятся они бесплатно, по предъявлению обычного набора документов – паспорта, СНИЛС и полиса медицинского страхования. Даже такие простые обследования, как привычные всем анализ крови на сахар, измерение артериального давления и измерение веса, могут сообщить специалистам многое, а они расскажут о возможных проблемах со здоровьем посетителю, занесут данные обследования в паспорт здоровья и дадут индивидуальные рекомендации.

Также посетители мобильного центра здоровья в Сростках могли узнать индекс массы тела, уровень холестерина в крови и другие показатели. Дети с интересом собирали правильный завтрак или обед из муляжей известных блюд и продуктов, пытались реанимировать манекен. Вопросы питания интересовали и взрослых – им рассказывали о так называемой формуле здорового человека: больше двигаться, не курить, принимать пищу часто и небольшими порциями, следить за уровнем артериального давления и холестерина. Желающим давали примерить десятикилограммовый «жировой фартук», чтобы почувствовать, насколько тяжело быть обладателем лишнего веса. Медики также рассказывали о вреде курения и раздавали информационные материалы – листовки и буклеты с полезными и важными сведениями, которые помогут сохранить здоровье.

Число прошедших обследование в Сростках – 128 человек, однако интересовавшихся вопросами правильного питания и здорового образа жизни было гораздо больше.