Ямал: как не стать заложников вредных привычек

Здоровье подрастающего поколения определяет здоровье всей нации, поэтому профилактика вредных привычек сегодня имеет основополагающее значение. Взрослые, имеющие зависимости, не могут быть образцом для подражания. Задача врачей — проинформировать о том, чем грозят пагубные привычки и научить людей распознать зависимости, чтобы уберечь от них себя и своих детей.О том, как важно не упустить тот момент, когда дурная привычка начинает тобой управлять, врач-психиатр Ямальского центра медицинской профилактики Татьяна Шипулина рассказала сотрудникам Росгвардии. 

Специалист медучреждения развенчала миф о безвредности электронных сигарет, которые стали очень популярны в последнее время. Химические компоненты, входящие в состав курительного вещества, отравляют организм. К тому же, вейпы достаточно травмоопасны и периодически взрываются. 

— Трезвость должна стать для каждого нормой жизни. Следить за своим здоровьем нужно не от случая к случаю, а регулярно и системно. Отказ от вредных привычек – один из первых и самых важных пунктов этой системы. Если взрослый человек способен оценивать ситуацию реалистично, то подросткам необходимо задавать вектор: проводить с ними беседы, разъяснять последствия зависимостей и собственным примером показывать приверженность к здоровому образу жизни. Практически у всех сотрудников силового ведомства есть дети. Я постаралась донести до каждого из них информацию о том, насколько опасны модные тенденции для детского здоровья, — отметила Татьяна Шипулина. 

Встреча закончилась на позитивной ноте. На прощание стражам порядка были вручены памятки с информацией о здоровом образе жизни, календари с символикой центра и светоотражающие браслеты в подарок для детей. Участники мероприятия договорились и дальше детально обсуждать важные темы.