Кемерово: «Антошка» — парк активных и здоровых!

Врачи Кемеровского областного центра медицинской профилактики и Центра здоровья студенческой поликлиники поддержали неравнодушных горожан, которые, прихватив из дома строительные инструменты, в первый по-настоящему теплый летний день, 6 июня, пришли в парк «Антошка» чтобы внести свою лепту в его преображение: поучаствовать в создании Площади кузбасских историй. Эта новая общественная площадка, обустроенная силами энтузиастов, станет местом проведения ярких фестивалей и праздников.

«Хочется, чтобы кемеровчане, которые так трепетно относятся к облику родного города, были бы столь же внимательны к своему здоровью, — отмечает врач областного центра медпрофилактики Валентина Карпова. – Не всегда у людей есть возможность и желание посетить в поликлинику, проконсультироваться у специалистов. Поэтому мы и решили прийти к ним на площадку сами».

На аллее рядом со стройкой в парке «Антошка» желающим измерили уровень артериального давления, напомнили о факторах риска инфаркта и инсульта, способах оказания неотложной помощи при острой сердечно-сосудистой недостаточности. Курильщики узнали об объеме угарного газа в выдыхаемом ими воздухе, получили информацию о современных и наиболее эффективных методах отказа от табачной зависимости. Кроме того, можно было измерить объем талии, посоветоваться со специалистами, как сбалансировать свое питание, как справляться со стрессом, наладить режим сна и бодрствования, выбрать оптимальный вид физической активности.

Акция врачей заинтересовала не только активистов-строителей Площади кузбасских историй, но и просто прогуливающихся по парку кемеровчан самых разных возрастов, начиная от ребятишек, мам с колясками, заканчивая ветеранами.