Будущим мамам рассказали о вреде курения

28 мая в родильном доме №2 Барнаула прошло занятие школы для пациентов по профилактике употребления табачных изделий и отказа от табака.

На занятие были приглашены пациентки роддома, которые, несмотря на беременность и пребывание в учреждении здравоохранения, продолжают курить буквально накануне родов – самого важного события в жизни женщины.

Проблема эта в нашей стране крайне актуальна.  В последнее время наблюдается снижение уровня курения среди мужчин, а среди женского населения отмечен рост количества курящих. Зачастую женщины, вынашивающие ребенка, не осознают возможных последствий курения для здоровья малыша. Поэтому на занятии школы им рассказали о том вреде, который пагубная привычка наносит ребенку еще в утробе матери. Так, курение мамы приводит к тому, что ребенок не получает достаточно кислорода. Из-за этого он отстает в развитии, может родиться со сниженным весом, «зарабатывает» легочные проблемы, проблемы репродуктивной системы. Дети курящих матерей чаще становятся жертвами синдрома внезапной младенческой смерти, у них формируется никотиновая зависимость и повышается риск стать наркозависимым в будущем. Материнское курение также может приводить к выкидышу и преждевременной внутриутробной смерти плода.

Как правило, у курящих женщин высокий риск родить ребенка-инвалида. При этом уровень осознанности своей вины низок, такие люди перекладывают ответственность за инвалидизацию новорожденных на врачей, государство, но только не на себя.

Школа по профилактике табакокурения проводится при участии специалистов Краевого центра медицинской профилактики, Алтайского краевого наркологического диспансера. Занятия проходят в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака. Накануне, 27 мая, подобная акция проводилась в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства.