Ямальский центр медицинской профилактики стал победителем конкурса «Агенты Chek-Up»

Превентивная медицина считается новым вектором развития мирового здравоохранения. И успех её во многом зависит от действенной мотивации пациентов к здоровому образу жизни. Но зачастую изменить мышление не так-то просто. Многие склонны держаться за укоренившиеся вредные привычки и появляются в поликлинике, когда время уже безвозвратно упущено. Такие пациенты готовы ехать на край света, чтобы купить волшебную таблетку. Но вся беда в том, что такой таблетки нет

Как убедить людей? Какие государственные меры помогут укрепить позиции превентивной медицины? Какова роль центров здоровья и центров профилактики в формировании у людей ответственности за собственное здоровье? Как диспансеризация влияет на снижение риска развития заболеваний?

На эти и другие важные вопросы были призваны ответить практики по мотивации здорового образа жизни, представленные со всей России на конкурс «Агенты Chek-up». Свой опыт работы по созданию единого профилактического пространства на Ямале представил и окружной центр медицинской профилактики. Заявки рассматривала экспертная комиссия, которую возглавил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

По итогам работы жюри Ямальский центр медпрофилактики признан победителем конкурса. Многие его наработки взяты на вооружение медиками из других регионов.

– Сегодняшнее признание – это итог колоссального труда команды единомышленников, – отметил главный врач профучреждения Сергей Токарев. – За 5 лет на Ямале построена эффективная система предупреждения заболеваний, в которую интегрированы необходимые структуры и ведомства – от кабинетов медицинской профилактики на местах до Правительства региона. Мы делаем все, чтобы максимально приблизить профилактическую помощь к каждому жителю региона, и применяем для этого самые современные технологии — это и «островки здоровья», и работа мобильного диагностического комплекса, и профилактика в трудовых коллективах и многое другое.

Вручение сертификатов победителям конкурса прошло в рамках первого национального конгресса «Превентивная медицина в структуре здравоохранения России».