В Тюменской области прошла Неделя здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения назвала темой дня здоровья  «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».

Областной центр медицинской профилактики организовал проведение профилактических мероприятий для населения на протяжении первой апрельской недели.  

Трудоспособное население г. Тюмени  в рамках проекта «Академия здоровья» имело возможность пройти скрининги состояния здоровья не выходя за пределы предприятий. В АО «Месоояханефтегаз»  работников обследовали с целью раннего выявления онкозаболеваний специалисты из КДЦ «Эндос» (обследование щитовидной железы), ГАУЗ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер (новообразования кожных покровов), ГБУЗ ТО «Родильный дом №3» (мастер-класс по самообследованию молочной железы).

В ООО «Хлебокомбинат «Абсолют» в течение четырех дней специалисты Областного центра медицинской профилактики и Центра здоровья ГБУЗ ТО «Областная больница №19» обследовали около 100 человек, проинформировав их об имеющихся факторах риска и  профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и основах здорового образа жизни.

Кульминацией череды профилактических мероприятий стал праздник здоровья в воскресенье, 7 апреля,  в ЖК «Апрель».  Проверить свое здоровье пригласили жителей этой  части города.  Большинство из них — работающие горожане, которые не имеют возможности посетить медицинскую организацию с профилактической целью в будние дни в силу своей занятости.

Специалисты Областного центра медицинской профилактики и врачи из КДЦ «Эндос» организовали в ЖК «Апрель» работу нескольких медицинских палаток: обследование на содержание глюкозы и холестерина, приём эндокринолога и врача УЗИ, кабинет психолога — тестирование психоэмоционального состояния пациентов, зона исследования функционального состояния сердца,  измерение артериального давления, определение степени загазованности легких у курильщиков с помощью газоанализатора,   также все побывавшие на Дне здоровья получили рекомендации по коррекции выявленных факторов риска и ведению здорового образа жизни, отказу от вредных привычек.

Тюменцы радушно делились своими эмоциями в этот день. Игорь: «У меня очень хорошее настроение, чего и вам желаю, и всем тюменцам, большого здоровья и благополучия в жизни. Я – человек в возрасте и мне надо проконтролировать состояние своего здоровья. И все, что я услышал здесь от специалистов Центра профилактики меня настроило на позитив. Я делаю все, чтобы быть здоровым: минимум холестерина, только полезное питание, минимум вредных привычек, зарядка каждый день и умственная, и физическая».

На детской площадке пока взрослые уделяли внимание своему здоровью, улыбающиеся лица ребятни разукрасили в яркие цвета аквагримом, аниматор в костюме героя  «МиМимишек» медведя Кеши провел веселую оздоровительную гимнастику, развлекательные конкурсы, в которых с удовольствием участвовали не только малыши, но и взрослые.  

Валентина: «Здорово все. Ребятишкам весело. Мне нравится, как все организовано. К тому же прекрасная солнечная погода!». 

Около 250 человек отпраздновали День здоровья в ЖК «Апрель». Сюда съезжались и жители ближайших районов Тюмени, чтобы получить информацию о своем здоровье, зарядиться бодростью и хорошим настроением.

Подобный формат профилактической  работы, по мнению специалистов Областного центра профилактики, облегчает дальнейшую маршрутизацию обследованных жителей  в поликлинику по месту прикрепленности на дообследование и коррекцию выявленных факторов риска.