Стоматологическое здоровье: неделя бесплатных профилактических осмотров в Екатеринбурге

С 18 по 22 марта в Екатеринбурге состоялась профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному и Всероссийскому дню стоматологического здоровья. Для жителей города были организованы бесплатные профилактические осмотры.

В рамках профосмотра врачи-гигиенисты ознакомили пациентов с состоянием зубов и десен, дали рекомендации по уходу за полостью рта, подобрали индивидуальные средства гигиены. В течение недели профилактические осмотры посетили более 300 человек: из них более половины были отправлены на санацию и треть – на визуальный онкоскрининг.

Впервые в рамках профилактической городской акции для взрослого населения был организован визуальный онкоскрининг с целью выявления патологических новообразований. При освещении полости рта аппаратом аутофлуоресцентной стоматоскопии возникает свечение различной интенсивности. Выявление аномального свечения позволяет проявить онкологическую настороженность при первичном осмотре.

В День стоматологического здоровья, 20 марта, все посетители получили приятные подарки и информационные материалы о правилах сбалансированного рационального питания.

21 марта был проведен бесплатный образовательный онлайн-вебинар «Сохрани улыбку здоровой с детства» для населения г. Екатеринбурга. Доцент кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний УГМУАлександр Чернавский рассказал, как правильно ухаживать за ротовой полостью, в каких ситуациях необходимо обратиться к специалисту для планового и срочного обследования, какие стоматологические услуги можно получить по ОМС.

«Городская профилактическая акция была направлена на привлечение внимания населения к мероприятиям по первичной профилактике кариеса, онкологических заболеваний ротовой полости, органов пищеварения. Стоматологи рекомендуют обследовать ротовую полости дважды в год, вести здоровый образ жизни и правильно питаться», – пояснила директор Городского центра медицинской профилактики Лена Новикова.

Несбалансированное питание негативно влияет на здоровье зубов, в частности при недостатке белка нарушается местный иммунитет ротовой полости и структура зубов. По словам врача-диетолога Городского центра медицинской профилактики Ирины Бородиной, для сохранения здоровья зубов необходимо употреблять чистую питьевую воду, кисломолочные продукты, фрукты, овощи, орехи и продукты, содержащие белок. «Рекомендуется ограничить употребление сахара и сахаросодержащих продуктов, темных напитков (черный чай, кофе, соки темной окраски), уксуса, маринадов. В результате употребления этих продуктов увеличивается риск негативного воздействия на зубную эмаль, развития парадонтита и кариеса».