Сахалин: ребята из детского сада «Ягодка» и их родители с честью выдержали испытания в ходе акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»

Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», которая с декабря прошлого года проходит в каждом регионе страны, набирает силу на Сахалине. 30 января спортивно-оздоровительное  мероприятие в рамках акции прошло на базе детского сада № 47 Южно-Сахалинска «Ягодка».

Большой праздник для семей воспитанников дошкольного учреждения устроили сотрудники ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» при поддержке уполномоченного при губернаторе Сахалинской области по правам ребенка Любови Устиновской, Городской думы Южно-Сахалинска и департамента образования областного центра.

После торжественной церемонии открытия, на которой спортивных успехов собравшимся пожелали депутат Городской думы Владлен Мальков, директор городского департамента образования Анастасия Киктева и член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Александр Понажев, слово взяла главный врач «СОЦМП» Елена Столярова. Она также поздравила собравшихся с праздником и озвучила результаты тестирования, которое заранее провели сотрудники медучреждения среди родителей. Результаты опроса не слишком обрадовали медиков. Выяснилось, что лишь 38 % респондентов ведут здоровый образ жизни, а остальные подвергают себя риску развития различных заболеваний. И особенно те 16 % родителей, которые курят и подают отрицательный пример своим малышам. Влияет на состояние здоровья родителей, а значит в будущем — и их детей, употребление большого количества сладкого — таких людей, по результатам тестирования, 50 % от общего числа опрошенных.

Во время проведения мероприятия в детском саду «Ягодка» работала мобильная бригада «Центра здоровья» «СОЦМП». Все желающие имели возможность проверить основные показатели своего здоровья (артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови), а также пройти обследование на кардиографе. 

— Основная наша задача, — сказала перед началом праздника главный врач «СОЦМП» Елена Столярова, — повысить мотивацию взрослых к ведению здорового образа жизни, к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Подобные мероприятия поднимают ценность хорошей физической формы всех членов семьи, теплых взаимоотношений, поддержки друг друга взрослых и детей, взаимовыручки и т. д. Акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!» — это популяризация комплекса «Готов к труду и обороне» в системе семейного воспитания, а также совместного досуга взрослых и детей. Несмотря на то, что сегодня мероприятие проходит среди малышей дошкольного возраста и их родителей, у нас все по-настоящему. Выполнение нормативов комплекса «ГТО» проводится в соответствии с государственными требованиями ВФСК «Готов к труду и обороне»…

Патруль хоть и «отцовский», но поучаствовать в соревнованиях вызвались не только папы с детьми, но и мамы, старшие братья, дяди и тети. Болеть за своих спортсменов вышли почти все воспитанники детского сада.

Участники соревнований «Папа, мама, я — спортивная семья» разделились на две команды — «Метеор» и «Скорость». Зажигательная разминка под веселую музыку настроила спортсменов на преодоление серьезных испытаний. Поэтому во время участия в сложных эстафетах для них не были препятствием ни усилившийся мороз, ни начавшийся снег.

Второй этап соревнований прошел в спортивном зале. Начался он с викторины на знание основ здорового образа жизни, которую провела для команд Елена Столярова. И ребята, и их родители активно отвечали на вопросы.

А затем участники соревнований приступили к сдаче норм «ГТО». В программу входили следующие виды испытаний: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, отжимание от пола и другие сложные элементы.

Пока организаторы и судьи подводили итоги, у детей и родителей была возможность попить чай с вкуснейшими пирогами.

После этого жюри озвучило результаты: воля к победе заставила всех юных спортсменов и их родителей работать на пределе своих возможностей, однако  первенство, по результатам всех состязаний, одержала команда «Метеор».

Все семьи были награждены кубками победителей и участников соревнований, а также грамотами.

Сотрудники «Центра здоровья» в этот день приняли 28 человек. Каждому были даны рекомендации: как из его жизни и жизни его семьи исключить факторы риска по развитию хронических неинфекционных заболеваний.

Красочные и информативные профилактические буклеты, которые могли взять себе все желающие, стали хорошим дополнением к советам медиков.

Праздник удался — таким было мнение и гостей, и  спортсменов, и болельщиков. А полученный заряд позитива и бодрости смог компенсировать усталость. 

Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» продолжается до 10 марта.