«Правила ухода за собой» — новый урок о здоровье для тюменских школьников

«Наша общая задача, чтобы дети были здоровы. Потом — чтобы они хорошо учились и далее были счастливы от того, что они здоровы и имеют хорошее образование», — это слова одного из участников профилактического проекта интерактивного ситуационного обучения «Я вырасту здоровым» Марины Сватовой, заместителя директора по учебно — воспитательной работе Боровской средней школы. Здесь как и в большинстве тюменских школ продолжаются занятия в рамках межведомственного взаимодействия по пропаганде ЗОЖ и профилактике неинфекционных заболеваний у школьников. Со второго полугодия во многих тюменских школах восьмиклассники посещают уроки здоровья «Правила ухода за собой». Это третье направление профилактического проекта («Правила полезного питания» и «Правила оказания первой медицинской помощи» прошли в школах в первом полугодии), который реализуют при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области и департамента образования администрации г. Тюмени специалисты Областного центра медицинской профилактики.

Внедрение в образовательный процесс нового формата проведения занятий профилактической направленности стало необходимым для сохранения здоровья школьников, так как медицинские осмотры учащихся говорят о том, что лишь 27 процентов детей здоровы. Большая же часть имеет патологии опорно — двигательного аппарата, органа зрения, проблемы с лишним весом и другие нарушения здоровья.

При помощи «Вита – бокса» — набора дидактических материалов врачи медицинской профилактики проводят интерактивное занятие со школьниками, обучая правилам личной гигиены. Гигиенические наборы для девочек и мальчиков включают информационные буклеты «О правилах подбора нижнего белья», образцы средств для защиты кожи от UF-лучей с информационными буклетами, средства по уходу за кожей лица. Стоматологическая модель по уходу за полостью рта помогает объяснить, как правильно чистить зубы, как выбрать зубную щетку и другие приспособления для очистки зубов, какие зубные средства предпочтительно использовать.

Актуальная тема для подростков – появление угрей, прыщей, камедонов. Специалисты центра профилактики рассказывают школьникам как правильно ухаживать за кожей, чтобы неприятных изменений на лице было значительно меньше.

Пирсинг и татуировки – очень популярны у подростков и молодежи. О распространенных осложнениях и вреде модных процедур также предупреждают на уроках по правилам ухода за собой.

Вопросы о правильном загаре часто волнуют девочек в этом возрасте. Немногие из них знают, что загар в солярии на некоторое время улучшает состояние кожи, однако впоследствии кожа начинает шелушиться, клеточное дыхание ухудшается, поры забиваются, а воспалительные процессы уходят вглубь. Ведущие интерактивных занятий помогают школьникам разобраться в маркировке на солнцезащитных средствах и дают советы для безопасного загара.

Красивые волосы и здоровые ногти мечтает иметь каждая девушка. Но иногда в стремлении к красоте молодежь не обращает внимание на важные детали. И здесь у специалистов Областного центра медицинской профилактики припасены ценные советы.

Восьмиклассники боровской школы сначала с недоверием, мол, что мы еще не знаем о чистке зубов или мытье головы? – потом с интересом и даже с удивлением узнавали подробности и важные нюансы таких привычных процедур. О проекте свой отзыв дала педагог Боровской школы Сватова Марина Витальевна: «Специалисты центра медицинской профилактики, когда приходят к нам с той или иной темой, не только своими словами, презентацией, но и своим внешним видом располагают к тому, чтобы дети соблюдали здоровые привычки. Наибольший интерес вызывают практические занятия, когда приносят и что — то детям дают в руки, попробовать, потрогать. По питанию очень хорошие уроки были. Когда ребенку объясняют: что? зачем? и почему? Он осознает причинно – следственные связи: что может случиться с его здоровьем, если он не будет соблюдать правила питания, ухода за собой и пристрастится к вредным привычкам. Врачи медицинской профилактики делают яркую подборку для презентаций и преподносят это профессионально, поэтому вызывают доверие у подростков».

После изучения каждого «Вита-Бокса» школьникам предлагается интерактив по пройденному материалу: публикация фотографий в личных аккаунтах в социальных сетях Vkontakte и Instagram под общим хештегом #ВитаБоксНаучил.

Главное условие – применение на практике знаний, полученных при изучении Вита-Бокса, а в результате сохранение и преумножение своей красоты и здоровья.