Февраль в Югре будет посвящен борьбе с онкологическими заболеваниями

Как известно, онкология занимает второе место в общей структуре смертности россиян. В то же время многие виды рака поддаются лечению при выявлении их на ранней стадии. А многие из них можно избежать, придерживаясь здорового образа жизни, исключив из своей жизни факторы риска.

Не первый год в автономном округе среди специалистов развивается онкологическая настороженность в отношении диагностики и мониторинга заболеваний пациентов. Но не менее важно и желание югорчан быть здоровыми: ежегодно проходить профилактические осмотры, прислушиваться к рекомендациям специалистов, сказать решительное «Нет!» вредным привычкам.

В этой связи в ходе окружного месячника будет усилена работа в направлениях профилактики, раннего выявления злокачественных новообразований, информирования жителей Югры. Медорганизации по традиции будут проводить информационные мероприятия и обследования.

Как сообщил главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов, работа по профилактике онкологических заболеваний проводится в Югре круглогодично, на постоянной основе. «В рамках месячника мы стремимся активно привлекать СМИ и общественность к этой работе. К решению таких проблем, как борьба с вредными привычками, увеличение числа людей, готовых принимать участие в доступных жителям округа бесплатных скринингах. И, конечно же, популяризации здорового образа жизни», — резюмировал он.