Профилактическая акция «Маскарад в разгар эпидемии» прошла в Екатеринбурге

17 января  в Екатеринбурге состоялась профилактическая акция Городского центра медицинской профилактики «Маскарад в разгар эпидемии». Студенты-волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа информировали жителей города о способах неспецифической профилактики ОРВИ/гриппа и раздавали медицинские маски в общественном транспорте. В рамках мероприятия добровольцы раздали более 2000 масок и информационных листовок.

Акция направлена на привлечение внимания населения к профилактическим мероприятиям, проводимым в период эпидемического подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ, а также привития культуры санитарно-гигиенического просвещения.

В настоящее время в городе Екатеринбурге наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«В январе мы традиционно ожидаем волну гриппа и ОРВИ. В период с 31.12.18 по 13.01.19 зарегистрировано 23 868 случаев заболеваний ОРВИ. По сравнению с прошлой неделей отмечался рост заболеваемости среди всех возрастных групп населения. В связи с началом циркуляции вирусов гриппа рекомендуем использовать маски в местах скопления людей (помещения, общественный транспорт), регулярно проводить влажную уборку в помещениях и процедуры по личной гигиене. При появлении первых признаков болезни необходимо оставаться дома, чтобы избежать распространения вируса, обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением», – сообщил главный внештатный эпидемиолог Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Александр Харитонов.