«Снежный десант» : в Алтайском крае обучают волонтеров

15 – 17 января на базе КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» в рамках проекта «Снежный десант» прошли очередные занятия по обучению волонтеров.

От каждого из 19 отрядов будет обучено по участника. На лекциях Центра студенты учились оказывать доврачебную помощь, делать искусственное дыхание, получили ценные сведения о принципах правильного питания, узнали о механизмах воздействия на легкие человека табачного дыма, овладели базовыми знаниями по наркологии, проблемах ВИЧ−инфекций.

В процессе обучения, которое проходит в форме лектория, широко используется разнообразная демонстрационная техника Центра – манекен для отработки приемов искусственного дыхания.

Пропагандистскую, просветительскую, разъяснительную работу волонтеры намерены вести на территории всего Алтайского края.

Обучение проводят специалисты КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики», КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», представители правоохранительных органов по темам профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний, вредных привычек и зависимостей.

Ребята-волонтеры уверены, что получаемые знания помогут им качественно и оперативно решать проблемы своих подопечных – пенсионеров, инвалидов, людей с ограниченными возможностями, граждан, нуждающихся в заботе, внимании, милосердии.