В Астрахани прошел 10 – юбилейный региональный День трезвости: студенты объединились в борьбе против алкоголизма

Традиционно в декабре в Астрахани проходит День трезвости. Этому дню посвящены мероприятия, которые объединяют различные учреждения и ведомства. Министерство здравоохранения Астраханской области в лице ряда медицинских учреждений, в котором лидирующую позицию занимает Центр медицинской профилактики, принял активное участие.

Так проводниками антиалкогольной политики для учащихся Астраханского автодорожного техникума и Волго-Каспийского морского колледжа стали специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) и Астраханской областной библиотеки имени Н. К. Крупской. Межведомственное мероприятие «Здоровая молодежь – будущее страны» преследовало профилактические цели по употреблению алкоголя и других психоактивных веществ.

Психолог ЦМП Ирина Осокина рассказала ребятам о том, что на протяжении 400 лет Россия была самой трезвой страной. Так россиянин за год выпивал в 3 раза меньше алкогольсодержащих напитков, чем англичанин, в 7 раз меньше американца и в 10 раз меньше француза. Однако, начиная с 60-х годов прошлого столетия, началась пропаганда культурного пития. С экранов гражданам предлагалось сделать якобы свободный выбор: пить культурно или стать алкоголиком. Не пить совсем – такой сценарий не рассматривался. Так за 20 лет – с 1960 до 1980 гг. объем выпитого алкоголя за год увеличился с 3 литров до 11 литров. Таким образом, было легализировано употребление разрешенного наркотика, который разрушительно воздействует на организм в целом. Например, этиловый спирт повреждает яйцеклетку, которая потом не восстанавливается, происходят нарушения генома, обуславливающие аномалии развития будущего ребенка. Остаются, конечно, и здоровые яйцеклетки, но до подлинности неизвестно какая из них в итоге оплодотворится – больная или здоровая? В завершении беседы Ирина Юрьевна предложила ребятам поведенческие инструменты, благодаря которым можно отказаться от соблазна первый раз попробовать алкоголь. Противоалкогольная тема встречи была поддержана книжной выставкой, организованной научными сотрудниками областной библиотеки.

Во время практической части все желающие могли пройти скрининг здоровья и определить уровень угарного газа в выдыхаемом из легких

воздухе, измерить насыщение крови кислородом. В событие приняло участие более 70 учащихся.

Масштабное событие в рамках регионального Дня трезвости состоялось в спортивном комплексе «Спартак». Центр медицинской профилактики представил широкую экспозицию наглядных материалов, отражающих медицинское обеспечение населения Астраханской области. Была развернута зона здоровья, где работало несколько центров здоровья для детей и взрослых, в том числе центр здоровья ЦМП. Возможностью профессионально измерить давление, проверить другие параметры здоровья воспользовались министр социального развития и труда АО Олег Петелин, депутат Государственной Думы АО Леонид Огуль. Также на площадке ЦМП демонстрировались видеоролики профилактического содержания. Здесь же была представлена профильная литература, которую каждый желающий мог взять с собой. Активную помощь врачам оказывали волонтеры-медики Регионального Всероссийского движения волонтеров-медиков. Они провели для школьников и студентов несколько сессий по вопросам викторин «Что мы знаем о табаке» и «ВИЧ/СПИД. Знать. Предупредить»

Одновременно на спортивной площадке проходили театрально-спортивные выступления. Творческие номера сменялись массовой зарядкой, спортивными состязаниями в которых участвовала и молодежь, и люди зрелого возраста. В качестве альтернативы алкоголю в виде вкусных и полезных коктейлей и чаев предлагали студенты Астраханского колледжа культуры и искусства. Всего в мероприятии приняло участие около 1000 человек.