Астрахань: мы за ЗОЖ – интерактивный лекторий для учеников гимназии № 1

По инициативе родительского комитета в Гимназии № 1 организовано профилактическое мероприятие – «Здоровый образ жизни для старшеклассников», которое провели специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП). Это мероприятие отличалось от  подобных событий особым вниманием к вопросам формирования здоровой и гармоничной личности как со стороны взрослых, так и со стороны детей.

В зале собралось более 100 старшеклассников — ребят 15-16 лет. Эта возрастная категория потенциально входит в  группу риска по вредным привычкам (табакокурение, употребление алкоголя и других психоактивных веществ). Дети в этом возрасте предвзято относятся к нравоучениям взрослым, поэтому задача учителей, родителей и медиков найти общий язык, создать доверительные отношения с ребятами. Эмоциональное выступление Ирины Осокиной, психолога ЦМП вызвали интерес и массу вопросов. Например, некоторые школьники считают, что курение и алкоголь помогают раскрыть творческий потенциал. Действительно, сначала алкоголь расслабляет, однако при дальнейшем употреблении спиртосодержащих средств развиваются органические нарушения головного мозга, при которых человек начинает постепенно терять интеллектуальные способности. В финале лектория школьники выступили с инициативной: проводить в рамках Всемирных дней здоровья флэшмобы, направленных на привлечение внимания ровесников к ведению здорового образа жизни.     

В завершении мероприятия было проведено скрининговое тестирование на определение содержания угарного газа из легких. По-традиции все желающие получили профилактическую литературу, разработанную отделом  подготовки и тиражирования медицинских информационных материалов ЦМП.