Акции ноября в Пензенской области

Ноябрь 2018 года в Пензенской области ознаменован широкомасштабными профилактическими мероприятия к трем знаменательным датам в здравоохранении, которые организованы специалистами ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» совместно с другими министерствами и ведомствами в рамках межведомственного взаимодействия.

Ежегодная акция «Здоровые легкие», посвященная Всемирному дню борьбы с пневмонией, с 12 ноября положила начало целой серии мероприятий, из которых несколько можно выделить особо: определение факторов риска НИЗ, информированность работающего населения  мерам защиты на предприятии ПАО «Биосинтез» в рамках программы «Человек труда». Участники получили возможность проверить состояние своего здоровья: с помощью спирометрии определить жизненную емкость легких и объем форсированного выдоха, а также  определить показатели холестерина, глюкозы, индекса массы тела, артериального давления и получили индивидуальную консультацию врача по коррекции выявленных факторов риска. Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Пензенской области  провела для участников акции лекторий на тему: «Пневмония. Факторы риска ее развития. Симптомы заболевания. Осложнения. Профилактика». Проведенное анкетирование показало: 100% информированность опрошенных  о факторах риска развития пневмонии, 67% из них занимаются самолечением при возникновении симптомов простуды, 60% принимают антибиотики без назначения врача, только 16% привиты от гриппа.

  На базе Центральной женской консультации  состоялся лекторий для беременных женщин «Как избежать пневмонии в период беременности», который провела главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Пензенской области. Такие же лектории прошли во всех женских консультациях города Пензы. В этот день было распространено более 15 000 экземпляров тематической печатной продукции.

Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, также ознаменован рядом важных профилактических мероприятий во всех районах области:

— в городе Пензе в спортивном комплексе «Буртасы»,  15 – 16 ноября 2018 года для работников ФГУП «Почта России» проведена информационно-просветительская акция «Скажи диабету нет!». В этот день население проинформировано о факторах риска развития диабета, о симптомах и осложнениях данного заболевания, а также о том, что анализ крови на содержание глюкозы необходимо сдавать как минимум 1 раз в год даже людям, которые считают себя практически здоровыми с целью предупреждения развития осложнений и эффективности лечения. Все участники акции не только определи показатели уровня глюкозы и холестерина в крови, индекс массы тела, артериальное давление, но и получили индивидуальные консультации врача-эндокринолога и врача-терапевта. Анкетирование граждан по Шкале прогнозирования сахарного диабета 2 типа в ближайшие 10 лет было проведено с целью оценки уровня риска его развития у наших жителей. 42% участников акции попали в группу высокого риска. Вероятность развития сахарного диабета в этой группе составляет 33%, т.е. 1 человек из 3 может заболеть диабетом. Эти люди были проконсультированы эндокринологом и направлены на дополнительные обследования с целью уточнения диагноза. Еще 28% участников попали в группу умеренного риска. Вероятность развития сахарного диабета в этой группе составляет 17%, т.е. 1 человек из 6 имеет высокий риск развития заболевания. Этой категории граждан были даны рекомендации по коррекции образа жизни с целью нормализации состояния здоровья. И 26% составили группу низкого риска, которым было предложено продолжать вести здоровый образ жизни и ежегодно контролировать показатели своего здоровья. Подобные акции позволяют снизить риск развития хронических неинфекционных заболеваний среди работающего населения.

— волонтеры-медики Пензы провели профилактический квест «Диабет не сахар!» для студентов Пензенского государственного университета. Тридцать студентов разделившись на пять команд работали поочередно на каждой из шести станций: на станции «Глюкометр» студенты познакомились с правилами определения уровня сахара в крови с помощью аппарата – глюкометр; на станции «Орган-мишень» познакомились с информацией о том, какие органы поражаются при повышенном уровне глюкозы в крови; в формате викторины на станции «Разрушители мифов» участники ответили на предложенные вопросы связанные с сахарным диабетом, и получили информацию о проблемах развития диабета. Кроме того на  Станции «Кухня» обсуждались вопросы режима питания и диеты при сахарном диабете, а на станции «Почемучки» — как влияет образ жизни человека на развитие этого заболевания. Квест завершился конкурсом рисунков на станции «Мы – то, что мы едим» и награждением команд победителей. Министерством здравоохранения Пензенской области и ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» организована поддержка с предоставлением информационного материала и сувенирной продукции.

Мероприятия проведены во всех районах области, охват населения составил 37800 человек.

 15 ноября 2018 года в Международный день отказа от курения – в Пензенской области 15-16.11.2018 проведена серия акций «Жизнь без табака». Несмотря на внешнюю безобидность, курение до сих пор является одной из наиболее распространенных причин смертности населения. Об этом и многом другом узнали граждане во всех населенных районах нашей области, более 31852 человек обсуждали данную тему. Мероприятия проводимые во время акции позволили понять курящими людьми, что их поддерживают, а это отличная возможность бросить курить всем вместе. Во всех медицинских организациях проведен «День открытых дверей» с проведением консультаций терапевтов, наркологов, психологов. Велась работа в школах здоровья по отказу от курения. В Колышлейском районе проходила акция «Жизнь без табака» с проведением определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе.  Все желающие  узнали фактический возраст своих лёгких, и получили консультацию опытного специалиста Центра здоровья.   С жителями сел проводилась беседа о ведении здорового образа жизни, ранней диагностики и своевременной коррекции такого фактора риска как курение. Во всех колледжах Пензенской области  проведены  лектории «Профилактика табакокурения». В рамках акции выяснилось, что о вреде табакокурения знают многие, а вот останавливает это далеко не всех. Под большим вопросом для здоровья увлечение молодежи электронными сигаретами. По мнению студентов, «это очень вредно, приводит к раку легких, ухудшению памяти и настроения, и привыкание вызывает».

Задача акции не просто еще раз привлечь внимание к проблеме курения, но и снизить потребность в употреблении табака у молодежи. Специалисты ГБУЗ ПОЦМП провели анонимное анкетирование более 200 человек с целью выявления их отношения к курению и курящим людям, распространены информационные листков о профилактике курения, о вреде использования электронных сигарет и об опасности вредных зависимостей среди молодежи и здоровом образе жизни. На улице Московской волонтерами распространены листовки и буклеты о вреде курения и негативном влиянии никотина на организм человека.

Все акции были освещены в печатных изданиях, озвучены на телевизионных каналах и каналах радиовещания Пензенской области. Проведение мероприятий сопровождалось предоставлением информационно-просветительского материала. Всего по городу и области распространено 77850 экземпляров буклетов, брошюр, листовок, флаеров и прочей печатной продукции.