«БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ». НА ЯМАЛЕ СТАРТОВАЛ ОКРУЖНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «ЗНАНИЕ СПАСАЕТ ЖИЗНИ»

7 сентября 2018

Первая учебная неделя в школах Ямала ознаменовалась началом реализации крупномасштабного межведомственного проекта «Знание спасает жизни», который еще в марте 2018 года был рассмотрен на координационном Совете по межведомственному взаимодействию по вопросам профилактики заболеваний и пропаганде здорового образа жизни при Правительстве ЯНАО, и утвержден заместителем Губернатора ЯНАО Татьяной Бучковой.

— Проект направлен на обучение подростков и молодёжи ранней доврачебной диагностике инсультов и инфарктов по первым признакам, а также навыкам незамедлительного оказания помощи при жизнеугрожающих состояниях. Есть понятие «золотого часа», когда нельзя упустить время оказания экстренной помощи после развития этих грозных состояний. Спасение будет зависеть от того, кто будет в этот момент рядом с человеком, насколько правильными будут его действия, — сказал главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО, главный врач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев. — Мы возлагаем большие надежды на то, что обученные профильными специалистами молодые люди станут настоящими послами жизни и смогут помочь соседу, учителю, родственнику, прохожему прямо на улице, в транспорте или в любом общественном месте.

Сейчас в программе «Сетевой город» все школьники 9-11 классов ЯНАО проходят входное анкетирование об уровне своих знаний по вопросам острых жизнеугрожающих состояний. Затем, в каждом муниципалитете профессиональное обучение с использованием информационных материалов и манекенов проведут представители структур медицинской профилактики совместно с коллегами из скорой медицинской помощи. А далее будет выполнен итоговый срез знаний школьников, чтобы оценить эффективность проведенной работы.