Барнаул: береги здоровье смолоду

В течение трех дней с детьми, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях Алтайского края  работали специалисты Краевого центра медицинской профилактики. Встречи состоялись в рамках Единых дней профилактики, организованных комитетом по образованию города Барнаула.

Лето – пора отдыха. Главное, чтобы отдых был безопасным. Что делать в кризисной ситуации, как предотвратить беду – именно об этом говорилось на встречах с отдыхающими детьми и подростками. С целью профилактики правонарушений, пропаганды здорового образа жизни и формирования активной гражданской позиции не первый год для детей и подростков проводятся Единые дни профилактики в рамках краевой профилактической акции «Азбука права».

 

 Детям младшего и среднего школьного возраста сотрудники Краевого центра медицинской профилактики Виктория Гудым и Олеся Щербакова в интересной форме рассказали об основах правильного питания и здорового образа жизни. Это произвело большое впечатление. Детис удовольствием приняли участие в обсуждении темы здорового образа жизни, они активно тянули руку и задавали вопросы. Показательно, что младших школьников волновали проблемы, связанные с курением и его последствиями.

Специалисты также рассказали о значимости двигательной активности в формировании растущего организма и его укреплении. Ведь молодежь сегодня двигается в несколько раз меньше, чем это требуется для организма. ВОЗ в 2010 году зарегистрировала более 42 миллионов детей с лишним весом. И одна из главных причин детского ожирения – низкая физическая активность и увлеченность фастфудом. А 80% заболеваний сердечно-сосудистой системы можно предотвратить за счет здорового питания. Следует помнить, что быть подвижным и рационально питаться – значит заниматься своим здоровьем!