Тюмень: уникальные «Вита-боксы» научат детей основам здорового образа жизни

Не только занимательные, но и полезные занятия начались в летних пришкольных лагерях Тюмени. 4000 учащихся  среднего звена в 45 школах планируют обучить основам здорового образа жизни специалисты Областного центра медицинской профилактики. Так стартовал профилактический проект интерактивного ситуационного обучения «Я вырасту здоровым!», разработанный по инициативе Департамента здравоохранения Тюменской области.

По данным профилактических осмотров школьников Тюмени и области только 27 %  учащихся абсолютно здоровы. Наиболее распространенным нарушением здоровья наряду с патологиями опорно- двигательного аппарата являются  нерациональное питание и избыточная масса тела. В основе проекта «Я вырасту здоровым!» лежит ситуационное практическое обучение с использованием «Вита-бокса.«Вита-бокс» — уникальная авторская разработка Областного центра медицинской профилактики, это набор наглядных дидактических тематических материалов для проведения занятий с детьми. Основное табу проекта – скучные лекции и долгие монологи преподавателя. Дети сами становятся активными участниками образовательного процесса, поэтому занятия проводятся в группах до 30 человек – именно на такое количество рассчитаны дидактические материалы, никто не должен оставаться безучастным.

Одно из направлений стартовавшего проекта – Вита – бокс «Три «П» — обучение детей и их родителей основам здорового питания. В школах №1, 92, 9 и 48 уже прошли такие интерактивные нескучные уроки, на которых ребята вспомнили, какую роль в организме человека выполняют жиры, белки и углеводы.  С помощью  материалов «Вита-бокса»: тарелкой рационального питания с ассортиментом продуктов, нитрометра для проверки овощей и фруктов, таблицы «Е» добавок и образцами упаковок товаров, которые мы встречаем каждый день на полках, ребята решали несложные задачи о полезных, не очень полезных и вовсе вредных продуктах.  Лагерная смена «Солнечная страна» в 48-й  тюменской школе – это ребята 5-7 классов. Они увлеченно учились разбирать состав и сроки годности продуктов на упаковках , измерили уровень нитратов в банане, яблоке, картофеле, свекле, луке. Кирилл, как и все слушатели  обучения, получив в конце занятия от организаторов  книжечку – подсказку «Как проверить качество продуктов в домашних условиях?», сказал: «Сегодня вечером с мамой обязательно протестируем все содержимое нашего холодильника. Это будет похоже на квест «Найти и обезвредить некачественные продукты!».

Всего для проекта «Я вырасту здоровым!», разработано четыре вита-бокса, помимо основ здорового питания, дети узнают о том, как оказать первую помощь, изучат секреты личной гигиены и ухода за кожей, а также наглядно увидят влияние пагубных привычек на организм человека