Ярославль: поисках здоровья

Традиционная областная профилактическая акция «Здоровые дети – будущее Ярославии» состоялась 1 июня в одном из крупных торговых центров Ярославля.

Мероприятие было организовано в рамках регионального проекта «Здоровая Ярославия», приурочено к Международному дню защиты детей и направлено на их охрану от вредных факторов внешней среды. Врачи Областного центра медицинской профилактики как обычно провели ее вместе с активистами волонтерского отряда Ярославского государственного медицинского университета.

По сюжету квеста ребята, которые пришли в торговый центр за покупками, а также посещающие школьные лагеря, должны были по карте планеты Земля 3017 года отыскать 7 хранителей, выполнить их задания и найти потерянное здоровье. Юные участники игры отвечали на различные вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни. К примеру, чемважна вода, какие продукты питания могут нанести вред организму, а какие полезны. Кроме того, ребята строили пищевую пирамиду, демонстрировали навыки оказания первой помощи и многие другие. Каждый хранитель, в числе которых были и врачи ОЦМП, оценивал знания юных следопытов. По сумме баллов определилась команда-победитель, однако в выигрыше остались все юные участники квеста, потому что они узнали тайну сохранения здоровья на долгие годы.