Специалисты Краевого центра медицинской профилактики приняли участие в единых днях профилактики, которые состоялись в 11 общеобразовательных организациях города Барнаула.

В единых днях профилактики приняли участие специалисты комитета по образованию города, МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»,КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики», КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» и других краевых ведомств. Были проведены интерактивные уроки, направленные на предупреждение совершения учащимися противоправных действий, пропаганду преимуществ здорового образа жизни, сохранения здоровья. Лекции прослушал 2121 учащийся.

Данная акция проводилась по инициативе комитета по образованию в рамках исполнения плана совместной работы по профилактике ВИЧ-инфекции, зависимых состояний, правонарушений и формированию навыков здорового образа жизни у несовершеннолетних, проживающих на территории города Барнаула, с целью адаптации детей в социуме, предотвращения совершения противоправных действий и активной пропаганды здорового образа жизни.

В формате мини-лекций с учащимися обсуждались вопросы здорового образа жизни и безопасного поведения с целью сохранения своего здоровья. Выступления специалистов сопровождались демонстрацией слайдов, показом видеороликов по проблеме ВИЧ-инфекции и проведением дискуссий с учащимися. Подростки проявили заинтересованность к рассматриваемой теме и активно задавали вопросы и дискутировали со специалистами. В завершение все участники получили информационные материалы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции для дальнейшего самостоятельного изучения.

Специалисты краевой профилактической службы Светлана Жарикова и Виктория Гудымв ходе занятий школьникам объяснили, что большое значение для поддержания здоровья имеет образ жизни, рациональное питание: без жирных, ненатуральных излишеств и с большим количеством фруктов и овощей (не менее 500 г в день), а также умеренной физической активностью.

Специалисты КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» провели также беседу со школьниками о вреде табака в интерактивном формате. В ней приняли участие все без исключения. Ребята задавали много вопросов об электронных сигаретах, кальянах, вейпах. Специалисты не только объяснили, но и на наглядном примере показали, насколько опасны вредные привычки. Неизгладимое впечатление произвела кукла-курильщица с демонстрацией влияния табачного дыма на легкие: после одной-единственной сигареты по пробирке, изображающей легкие, стекали вполне реальные коричневые капли смолы и другие вещества. Тут поневоле задумаешься: а что происходит в настоящих легких после каждодневного, многолетнего курения?!

В рамках уроков здоровья специалисты в течение четырех дней – с 15 по 18 маявстретились со школьниками 5–11-х классов средних общеобразовательных школ № 38, 56, 63, 76, 117, 114, 84, гимназий № 5 и 131, лицеях № 124и «Сигма» г. Барнаула.