День открытых дверей в ЦМП Астрахани посвящен Всемирному дню щитовидной железы

В фойе Центра медицинской профилактики (ЦМП) было организованно открытое профилактическое пространство с целью повышения доступности квалифицированной помощи населению. Работу мобильной точки здоровья обеспечивали: врач-эндокринолог, медицинская сестра Центра здоровья ЦМП, инструктор по гигиеническому воспитанию, психолог.

Мероприятие имеет актуальное медико-социальное значение: повышение информированности населения о проблемах щитовидной железы; пропаганда профилактики, методов лечения, а также доступности медицинской помощи, связанных с заболеваниями щитовидной железы.

На открытом медико-профилактическом пространстве специалисты ЦМП проводили скрининговые исследования на определение артериального давления, насыщение крови кислородом. В течение нескольких  часов получили консультации и прошли осмотр 44 человека. В 60 % случаев были зарегистрированы повышенные показатели пульса и артериального давления. После консультаций с врачом-эндокринологом и психологом, пациентов, с подозрением на патологию со стороны щитовидной железы, направляли для дальнейшего дообследования.

Щитовидная железа отвечает за многие функции, происходящие в организме, в том числе за обменные процессы, состояние иммунной системы и даже за внешний вид и настроение человека. Наиболее частая патология щитовидной железы – йододефицитные состояния. Для их предотвращения специалисты ЦМП рекомендуют ввести в ежедневный дневной рацион продукты обогащенные йодом, к ним относятся: морепродукты, крупы (овсянка, гречка), фрукты (абрикос, персики, сливы, все сорта яблок), молочные продукты.       

Информация о методах предупреждения йододефицитных состояний заключена в памятки и буклеты, с которыми могли ознакомиться и взять с собой все желающие  посетители Центра медицинской профилактики.