Прогулка с врачом в Вологде

22 мая в Октябрьском сквере Вологды прошла «Прогулка с врачом», которую провел врач-кардиолог городской поликлиники №4 Аркадием Андреевым. За час беседы с доктором вологжанепоговорили об актуальных заболеваниях сердца.

         «Гипертоническая и ишемическая болезнь сердца — глобальные проблемы кардиологии, — начал беседу Аркадий Николаевич. — Эти заболевания могут протекать отдельно, а иногда вместе. Как правило, со временем происходит сочетание этих заболеваний».

         Доктор рассказал о гипертонической болезни.  Она  распространена не только в России, но и во всем мире. Примерно 40% населения нашей страны страдает гипертонической болезнью сердца. Этот диагноз ставится все чаще, особенно людям в старшем возрасте. Оставлять это без внимания нельзя. По статистике, у таких больных средняя продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем у людей с нормальным давлением.

         Аркадий Николаевич остановился на том, как назначается терапия при этом недуге. Пациентов просят измерять давление утром и вечером и записывать эти показатели в дневник. Затем подбирается комбинация препаратов и дозировка. Существуют и немедикаментозные способы борьбы с гипертонией. Во-первых, это ограничение употребления соли не более 5 г в сутки, а во-вторых, продолжительная ходьба в среднем темпе без остановки не менее получаса. По словам врача-кардиолога, многие пациенты отмечают снижение давления после таких прогулок.

         В продолжении беседы доктор рассказал, о влиянии на организм повышенных показателей артериального давления и холестерина в крови. Сочетание таких неблагоприятных факторов связано с развитием атеросклеротических процессов. Для предотвращения этого необходимо снижать употребление продуктов с богатым содержанием холестерина и животными жирами. «Нужно учесть еще то, что холестерин мы получаем не только с пищей. Наша печень его синтезирует на 80%, а только 20% мы получаем с пищей, поэтому одним ограничением употребления холестерина не справится с его высоким уровнем», — отметил врач-кардиолог. Решить эту проблему помогают современные эффективные препараты.

         После лекции Аркадий Андреев подробно ответил на многочисленные вопросы участников: бывает ли гипертония у молодых, как заставить человека с повышенным давлением обратиться к врачу, какой пульс считается нормой у взрослого и множество других. Общение с врачом в таком формате нравится многим жителям Вологды. А среди участников акции встречаются знакомые лица.