Архангельская область: проект «Уроки здоровья» продолжает свое развитие.

По инициативе министерства здравоохранения Архангельской области Архангельский центр медицинской профилактики  реализует уникальный масштабный региональный проект «Уроки здоровья», которые транслируются посредством цифрового образовательного кольца министерства образования и науки Архангельской области для всех обучающихся старших классов г. Архангельска и Архангельской области.

Проект направлен на мотивирование молодёжи к ведению здорового образа жизни и повышение уровня информированности по проблеме сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний.

По предложению минобрнауки Архангельской области с марта 2018 года занятия проходят не только в средних общеобразовательных организациях (школах), но и в средне-специальных (техникумах, лицеях, колледжах). По предварительным итогам за 2017-2018 учебный год было проведено более 4 тысяч занятий.

Страница, где все желающие могут посмотреть Уроки здоровья и скачать видеозаписи занятий: http://zdorovie29.ru/pedagogam-i-roditelyam/uroki-zdorovya/

Преимущество ВКС-трансляции в том, что у обучающихся есть возможность задать вопросы и напрямую побеседовать с лектором.

Очередное занятие проекта «Уроки здоровья» под названием «Как сохранить зубы здоровыми и красивыми» состоялось 25 апреля  2018 г.

Провел его Дмитрий Геннадьевич Ашурко, врач-стоматолог Архангельской детской стоматологической поликлиники, клинический ординатор кафедры стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» по специальности «Ортодонтия».

Урок здоровья «Как сохранить зубы здоровыми и красивыми» — это профилактическое занятие, на котором поднимаются вопросы гигиены ротовой полости, применения средств ухода, влияния продуктов на сохранение здоровья зубов детей и подростков.

Цель занятия: разъяснить обучающимся, что регулярная забота о гигиене полости рта и здоровье зубов поможет предотвратить многие болезни и сохранить здоровье на долгие годы.

На занятии Дмитрий Геннадьевич простым языком объяснял, как заботиться о здоровье зубов и ротовой полости, какие средства гигиены нужно использовать постоянно, в каких случаях нужно обращаться к стоматологу, что делать, чтобы предупредить или остановить развитие кариеса — болезни, которая каждого третьего взрослого человека на Земле может оставить беззубым.

Было подключено 14 образовательных организаций из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онеги, Коряжмы, Котласа, Няндомы, Яренска, Устьянского района.

Видеозапись урока размещена на сайтах ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования» http://ippk.arkh-edu.ru и ГБУЗ АО «Архангельский центр медицинской профилактики» http://zdorovie29.ru в разделе «Уроки здоровья». Видеозапись предлагается использовать в качестве методического материала для проведения «Урока здоровья» с обучающимися, не имеющими возможности принять участие в ВКС-мероприятии.

За информацией следите на сайте http://zdorovie29.ru и группе ВКонтакте https://vk.com/zdorovie_29.

По вопросам проведения Уроков здоровья обращаться в отдел межведомственных связей и комплексных программ профилактики ГБУЗ АО «Архангельский центр медицинской профилактики» по телефонам: 8(8182) 21-30-36, 27-63-50