Специалисты Астраханского областного Центра медицинской профилактики стали участниками Фестиваля влюбленных

12 мая 2018 года на Набережной реки Волга впервые в Астрахани прошёл Фестиваль влюблённых. Это масштабный городской праздник организован службой ЗАГС Астраханской области. Благодаря участию в мероприятии социальных, культурных, медицинских и других организаций и объединений Астраханского региона, он приобрел статус межведомственного события. Медицинскую составляющую, под патронажем министерства здравоохранения АО, обеспечивали  специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП). Участников Фестиваля, всех его гостей приветствовали заместитель председателя правительства Астраханской области, министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева и депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева. 

В палатке ЦМП пациентов принимали специалисты Центров здоровья Центра медицинской профилактики и Городской поликлиники №3. Здесь можно было пройти скрининговые исследования: проверить артериальное давление, узнать уровень кислорода в крови и качество выдыхаемого воздуха из легких. За этот день было обследовано около 100 человек. Все желающие получили консультацию врача-терапевта, ознакомились с литературой профилактического характера.   

Тематика фестивальных площадок отражали единство всех направлений деятельности человека. Здесь можно было не только  примерить новые прически, узнать кулинарный рецепт и поучаствовать в различных мастер-классах, но и принародно признаться в любви, подать заявление и даже вступить в законный брак. Однако ощутить всю полноту праздничной феерии невозможно вне состояния здоровья.  

Поэтому участие ЦМП в массовых городских мероприятиях – это дополнительная возможность для популяризации и продвижения идеологии здорового образа жизни в массы, формирования ответственности каждого гражданина за свое здоровье и информирование населения о тех возможностях, которые обеспечиваются официальной страховой медициной (диспансеризация – 1 раз в 3 года, профилактические осмотры -1 раз год).