Специалисты Астраханского областного ЦМП стали участниками проекта «Волжская палитра»

В Астрахани стартовал новый сезон межведомственного проекта  «Волжская палитра». Его инициатором  4 года  назад выступило министерство культуры и туризма Астраханской области. За эти несколько лет проект приобрел более широкую значимость, благодаря присоединению к нему смежных структур и ведомств. Одним из первых для участия в социально-значимом событии отозвалось министерство здравоохранения Астраханкой области. Координатором медицинского блока в рамках «Волжской палитры» выступил Центр медицинской профилактики (ЦМП). С мая по октябрь 2018 года, наряду с культурно-массовыми и спортивными площадками, будут работать и  полюбившиеся многим горожанам «Точки здоровья».  

Начальный отсчет фестивальному марафону был дан на площадке у сквера Астраханской областной филармонии. Сотрудники Областной научной библиотеки имени Н. Крупской и медики ЦМП стали участниками литературно-оздоровительного сеанса «Юбилейное созвездие эпохи вдохновения». Скрининговые исследования и медицинские консультации   сопровождались лирикой поэтов шестидесятников, что еще раз доказывает единство здоровья души и тела. Многие слушатели с удовольствием измеряли артериальное давлении и у каждого второго определялись завышенные показатели. Врач-терапевт давала необходимые консультации. Несколько человек было направлено на консультацию в медицинское учреждение по месту жительства. Молодые пациенты получили приглашение на осмотр в центр здоровья ЦМП для выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Все желающие могли ознакомиться и  получить профильную профилактическую литературу.     

Профилактические мероприятия под открытым небом — одна из эффективных и доступных форм работы сотрудников ЦМП с населением. Она направлена на привлечение внимания к своему здоровью, мотивацию людей соблюдать простые правила здорового образа жизни, проходить во время диспансеризацию и профосмотры, а при необходимости, обращаться за помощью к специалистам.