Праздник здоровья в Ярославской области

Доброй традицией в Ярославской области стало проведение Фестиваля «Радуга здоровья», приуроченного к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. В 2018 году его девизом Всемирнаяорганизация здравоохранения сделала «Здоровье для всех».

Вэтом году Фестиваль прошел в пятый раз. Как обычно его проводила дружная команда.Специалисты Областного центра медицинской профилактики и 70 активистов Волонтерского медицинского центра ЯГМУ призвали посетителей одного из крупных торговых центров города – «Проведите этот день в кругу семьи с пользой для своего здоровья!».С этой целью были развернуты 7 модулей в соответствии с цветами радужного спектра. За каждым из них врачи ОЦМП и волонтеры из медицинского университета знакомили всех желающих с различными темами здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний. Например, борьба со стрессом, профилактика травматизма и помощь при чрезвычайных ситуациях. Также волонтеры рассказывали – как бесплатно проверить свое здоровье и записаться на прием к врачу через портал госуслуг. Специалисты ОЦМП проводили акции «Узнай возраст своих сосудов», «Скажи курению – нет!», «Испытай свою силу» и другие. Если в ходе обследования органов кровообращения и дыхания обнаруживались отклонения в здоровье, врачи рекомендовалиобратиться в лечебные учреждения для прохождения углубленного осмотра. Свое здоровье проверили почти 400 человек. Всего в мероприятиях Фестиваля приняли участие около 2300 человек.

Серьезные темы гармонично сочетались с развлечениями. Так, состоялся конкурс рисунков «Я выбираю ЗОЖ!», мастер-классы и физкультминутки. Участницы фестиваля-конкурса «Юная мисс «Красота и здоровье-2018» помогали волонтерам работать на модулях. По итогам Фестиваля «Радуга здоровье» заактивную работупо сохранению здоровья жителей региона и профилактике неинфекционных заболеваний Благодарственными письмами и памятными знаками были награждены зам. главного врача ОЦМП Сергей Яковлев и врач ОЦМП Татьяна Селезнева.