Всероссийская акция «Будь здоров» прошла в Махачкале

7 апреля с 12:00 на стадионе «Труд» прошла Всероссийская акция «Будь здоров», под девизом «Здоровье для всех!», приуроченная  к «Всемирному дню здоровья». Участником Акции смог стать любой желающий.

«Здоровье для всех» — тема акции, определенная Всемирной организацией здравоохранения в 2018 году. Основными целями Всероссийской акции «Будь здоров!» является формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Организатор мероприятия Министерство здравоохранения РД, в мероприятии также приняли участие: медицинские организации РД, Министерство по физической культуре и спорту РД, Министерства и ведомства Республики, ВУЗы и СУЗы Республики Дагестан.

 

Арслан Хасаев тренер по легкой атлетике к.м.с. РФ провел флешмоб-зарядку, в котором приняли участие не только студенты, но и простое население собравшиеся поддержать акцию и поучаствовать в зарядке. Студенты продемонстрировали подготовленные музыкальные и танцевальные номера и флешмобы.

 

 После чего команды от вузов приняли участие в спортивных состязаниях по трем видам спорта (бег 100 метров, прыжки в длину, отжимания/подтягивания), за призовые места награждались дипломами первой, второй и третьей степени.

 

На «площадках здоровья» каждый желающий смог определить  артериальное давление, сахар в крови, содержание холестерина, антропометрию и динамометрию, жизненную емкость легких с помощью спирометрии, проверять содержание угарного газа с помощью аппарата смокилайзер. А специалисты в области профилактической медицины, спортивной медицины проводили  профилактическое консультирование по вопросам ЗОЖ. Для населения организовали беседы, роздан наглядно агитационный материал. 

 

В различных субъектах Российской Федерации с 3 по 8 апреля прошли мероприятия на тему здорового образа жизни.