НМИЦ ПМ — 30 лет!

Сегодня, 14 марта, отмечает 30-летний юбилей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России.

НМИЦ ПМ представляет собой федеральный центр здоровья координационно-методических функций в отношении деятельности центров здоровья, осуществляет разработку и внедрение научно-обоснованных методов и технологий формирования ЗОЖ и профилактики социально-значимых заболеваний, новых профилактических и оздоровительных программ и технологий для различных слоев населения, участвует в гигиеническом воспитании населения по вопросам здорового  образа жизни, культуры здоровья, самооценки и самокоррекции состояния здоровья, выявления и  устранения факторов риска развития заболеваний и функциональных нарушений. Учреждение координирует работу центров медицинской профилактики, специалисты службы медицинской профилактики проходят обучение по образовательным программам, организованное НМИЦ ПМ.

На свете нет большей ценности, чем жизнь человека. Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения и формирования культуры здоровья подрастающего поколения как никогда  актуальна. Сохранение и укрепление здоровья населения – это совокупность интересов государства, общества и человека, и общая задача профилактической медицины – объяснять людям меру ответственности каждого за свое здоровье.