Мобильная бригада специалистов Центра медицинской профилактики побывала в селе Оранжереи Икрянинского района Астраханской области

В 2018 году продолжилась работа по оказанию квалифицированной консультативно-диагностической и профилактической помощи пациентам, проживающим в районах Астраханской области. В её рамках планируется проведение консультаций узкопрофильными специалистами, информационно-агитационных мероприятий, мотивирующих на ведение здорового образа жизни. А также — обучение персонала медицинских учреждений с целью совершенствования профессиональных навыков и повышения качества медицинской помощи.

В команде специалистов Центра медицинской профилактики (ЦМП) – врач-эндокринолог,  психолог, средний медицинский персонал. Для консультации в поликлинике Оранжереинской участковой больнице были подготовлены пациенты с наиболее тяжелым течением болезни. Олеся Бондаренко, врач-эндокринолог отмечает, что большую часть обследуемых составляют лица с диагнозом «Сахарный диабет». В 50-60% случаев эти пациенты страдают избыточной массой тела разной степени. Избыточная масса тела является не только одним из факторов риска развития многих хронических неинфекционных заболеваний и в том числе сахарного диабета, но и препятствием для адекватного лечения этого эндокринного недуга. Исправить ситуацию в этом случае поможет выполнение правил здорового образа жизни:  здоровое питание и физическая активность.

О простых и действенных принципах здоровой жизни для старшеклассников Оранжереинской средней образовательной школы рассказала психолог ЦМП Ирина Осокина. Она акцентировала внимание ребят на информации о вейпах, так называемых электронных сигаретах. Согласно российскому законодательству, электронные сигареты сертифицируются как электронные приборы. А значит, они не проверяются на эффективность при попытках бросить курить, ни на состав содержимого картриджей. Как использование электронных сигарет отразится на здоровье, можно будет понять через 20-30  лет. Но уже сейчас психолог уверена, что сам ритуал использования вейпа вовсе не мотивирует на отказ от табака, а только закрепляет тактильный и психологический рефлекс пагубной зависимости.  

Всего за время выезда было обследовано 18 пациентов, в лектории приняло участие 25 школьников. 

В течение 2018 года мобильная поликлиника ЦМП будет осуществлять регулярные выезды в районы Астраханской области. В этом году запланировано  посетить 74 населенных пункта.