Общество специалистов профилактической медицины не могло остаться безучастным к остро стоящей проблеме ВИЧ-инфекции на Ямале

Общество специалистов профилактической медицины не могло остаться безучастным к остро стоящей проблеме ВИЧ-инфекции на Ямале. Поэтому, как только региональный департамент здравоохранения объявил о проведении конкурса на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям по направлению «Организация и проведение консультативных, методических, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекций», специалисты-профилактологи нашего общества взвесив все «за» и «против» решили взяться за это, пока для нас новое, дело, – говорит председатель общественной организации Наталья Половодова.

 Сейчас содружестве со специалистами окружного СПИД-центра, медицинскими организациями Пуровского, Ямальского и Тазовского районов специалисты-профилактологи принимают участие в различных мероприятиях. Медики занимаются изданием и распространением тематической полиграфической продукции, тесно работая со СМИ, информируют ямальцев о проблеме распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, организуют экспресс-тестирование, в том числе коренных северян. Всего экспресс-тестированием в рамках данного проекта будет охвачено 700 человек. 

— Наш округ столкнулся с ВИЧ-инфекцией около 20 лет назад. Тогда на территории были зарегистрированы первые завозные случаи. За прошедшее время число инфицированных заметно выросло и, к сожалению, уже за счет внутреннего распространения. На сегодняшний день, в условиях отсутствия радикальных методов лечения ВИЧ-инфекции, самым эффективным методом борьбы с ней продолжает оставаться информационно-просветительская работа и своевременное выявление заболевания. Уверена, работа специалистов нашей общественной организации в этом направлении обязательно принесёт свои положительные плоды, — добавила Наталья Сергеевна.