23 ноября во Дворце культуры города Барнаула прошел праздничный концерт «Послушай, мама…», посвященный Дню матери

23 ноября во Дворце культуры города Барнаула прошел праздничный концерт «Послушай, мама…», посвященный Дню матери. Все желающие перед мероприятием смогли также пройти консультации у специалистов медицинских и страховых медицинских организаций.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут! Так же как и забота о самых близких и родных людях.

23 ноября гостьями праздника, организованного городским комитетом по социальной поддержке населения, стали около 700 жительниц Барнаула – мам разного возраста. Женщин приветствовал заместитель главы администрации города Александр Артемов с пожеланиями семейного счастья, благополучия и здоровья. Для всех представительниц прекрасного пола выступили лучшие артисты и коллективы краевой столицы.

А в фойе Дворца культуры города Барнаула все посетительницы и их семьи имели возможность получить дополнительные знания о том, как не потерять, а, наоборот, укрепить и сохранить свое здоровье на долгие годы. Специалисты Краевого центра медицинской профилактики показали на примере пирамиды питания, как лучше составить свой рацион, рассказали об основах здорового и сбалансированного питании. Ведь именно оно зачастую является причиной развития факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, ожирения и др.

В мероприятии также приняли участие представители страховых медицинских организаций «РЕСО-Мед» и «РГС-Медицина» и врач-маммолог КГБУЗ «Родильный дом № 2, г. Барнаул» Ирина Баталина. Врач проконсультировала всех присутствоваших по проблемам самообследования и раннего выявления новообразований в молочной железе. Она рассказала, что обследование молочных желез проводится в первые фазы менструального цикла, то есть сразу после менструации. Его следует проводить не реже одного раза в полгода в кабинете гинеколога или в смотровом кабинете и проходить УЗИ молочных желез не реже одного раза в год для женщин старше 35 лет, для людей старшего возраста предусмотрено также прохождение маммографии.

Справка

Напомним, День матери учрежден в России в 1998 году Указом Президента. Отмечается он в последнее воскресенье ноября. Кстати, в Барнауле проживают 17 матерей, награжденных орденами «Мать-героиня», «Родительская слава», «Материнская слава» и медалью Материнства.

 

Комментарий гостьи праздника

Любовь Филипповна Зулина, 70 лет, член Союза пенсионеров Центрального района г. Барнаула:

– Людям надо чаще напоминать о своем здоровье. Я тоже в последнее время начала больше придерживаться здорового образа жизни, обращаю внимание на собственное питание. Экспозиция, которая здесь представлена, очень познавательная и интересная для горожан любого возраста. Ведь все мы что-то кушаем и не думаем, что это может быть вредно для здоровья.