Астрахань: специалисты Центра медицинской профилактики провели мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

В комплексном центре социального обслуживания Кировского района Астрахани специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) провели информационно-профилактическую встречу «Скажи диабету стоп!» для завсегдатаев  социального учреждения.

Участники – люди серебряного возраста, для которых сообщения о возможностях организма восстанавливаться при умеренном и разумном подходе к своему образу жизни, были своевременными и актуальными.

Информационное содержание встречи обеспечили психолог Юлия Косенкова и врач-эндокринолог Татьяна Курепова. Татьяна Борисовна отметила, что первые симптомы сахарного диабета неспецифичные, могут проявляться и при других патологиях, каждый из которых человек самостоятельно себе может объяснить. Например, жажду и сухость во рту — употреблением накануне соленой и остро пищи;  быструю утомляемость – увеличением нагрузки на работе и т.д. Порой, как отмечает специалист, впервые человек приходит к врачу только через 5-10 лет после появления болезни. Поэтому  эффективным способом для предупреждения диабета является профилактика, одним из инструментов которой — диспансеризация и профилактические осмотры, определяющие состояние организма. Кроме этого сегодня медики мотивируют пациентов к более внимательному отношению к своему здоровью. Они рекомендуют: правильное питание, умеренную физическую нагрузку, рациональное распределение труда и отдыха, сохранение психоэмоциональной стабильности  – все это составляющие здорового образа жизни и действенная профилактическая программа от неинфекционных хронических заболеваний и в том числе сахарного диабета.

После теоретической части все желающие могли проверить уровень сахара крови в мобильном центре здоровья ЦМП, получить консультацию врача-эндокринолога.  Обследование прошли более 40 человек. У 12 пациентов были обнаружены высокие цифры глюкозы, они были направлены на консультации и дообследования к эндокринологам участковых поликлиник и Центр медицинской профилактики. Литература профилактического содержания и ролл-апы дополняли восприятие информации участникам встречи.