В Югре расширен перечень социальных услуг в сфере здравоохранения, переданных некоммерческим организациям

Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приглашает представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций принять участие в разработке и реализации проектов, направленных на осуществление отдельных мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения на 2016 — 2020 годы».

Напомним, что в регионе создана система поддержки некоммерческих организаций в сфере социальных услуг, которые сегодня оказывают органы государственной власти.

По словам директора Департамента здравоохранения Югры Алексея Добровольского, к таким услугам относятся: профилактика неинфекционных заболеваний, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения; профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных препаратов; организация проведения консультативных, методических, профилактических и противоэпидемических мероприятий по распространению ВИЧ-инфекции; оказание паллиативной медицинской помощи взрослому населению.

В 2018 году количество передаваемых услуг увеличится до шести. В перечень добавятся еще две, включающие пропаганду донорства крови и ее компонентов, услуги по профилактике сиротства – предотвращение отказа от новорожденных детей.

На сегодняшний день в реестре поставщиков услуг в сфере здравоохранения, зарегистрированных на территории Югры, насчитывается более 20 некоммерческих организаций. Со списком можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения автономного округа (https://dzhmao.ru) в разделе «Актуально».