Краевой центр медицинской профилактики принял участие в семинаре для помощников вожатых, который прошел в алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС)

Краевой центр медицинской профилактики принял участие в семинаре для помощников вожатых, который прошел в алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

2 и 3 ноября алтайский филиал РАНХиГС стал площадкой для проведения семинара для помощников вожатых лагерей отдыха, организованного МАУ «ЦОО «Каникулы»». В мероприятии приняли участие также и барнаульские школьники.

В первый день мероприятия для юных помощников вожатых студенты организовали 4 тренинговые площадки – «Загадки поведения», «Конструктивное общение», «Самоменеджмент» и «Управление стрессом». Школьники угадывали поведенческие ситуации, учились конструктивному общению, навыкам грамотного распределения времени и сил, а также узнали, как справляться со стрессовыми ситуациями.

ЗОЖ – это модно?

После тренингов приглашенные специалисты и преподаватели академии прочитали для ребят лекции. Сотрудники КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» Светлана Жарикова и Олеся Щербакова в рамках своего выступления «Здоровый образ жизни – дань моде?» рассказали о том, как оставаться здоровым, и ответили на интересующие школьников вопросы.

– Как правило, о потерянном здоровье начинают задумываться, только когда уже что-то заболит. А ведь развитие болезни можно предупредить, ведя здоровый образ жизни, а также выявляя на ранних стадиях все функциональные отклонения в состоянии здоровья. Потому что явные проявления болезни возникают тогда, когда организм уже не может справиться сам и ему необходима помощь врача, – говорили специалисты будущим вожатым. – С ребенком же нужно быть очень внимательным: он, увлеченный игрой, может не жаловаться вовсе. Если же он лежит и говорит, что болен, – пора бить тревогу и бежать за специалистом.

Сердечно-сосудистые, бронхолегочные и онкологические заболевания, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение являются основной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смерти россиян, причем факторы, вызывающие их развитие, начинают действовать еще в детском и подростковом возрасте.

Для большей наглядности всего сказанного специалисты региональной профилактической службы показали ребятам куклу-курильщицу, которая курила настоящими сигаретами, а ее пробирка «истекала» каплями реальных вредных веществ. Это зрелище на многих подействовало угнетающе – будет, что обсудить со сверстниками! В дополнение к этому школьникам было предложено составить тарелку здорового питания из муляжей разнообразных продуктов.

Атмосфера любознательности

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к. ю. н. Екатерина Казьмина и старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Ирина Валынкина провели для ребят тренинг «Формирование нетерпимого отношения в молодежной среде к коррупции». Старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Надежда Филиппова организовала интересный лекторий, который прошел в игровой

форме и разъяснил конституционные права и свободы человека и гражданина на примере русских народных сказок.

Большой интерес у юных гостей академии вызвал обучающий семинар «След». Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, к. ю. н. Юрий Бойко наглядно показал ребятам, как снимают отпечатки пальцев, и рассказал о нюансах работы эксперта-криминалиста.

Также для юных помощников вожатых была организована экскурсия по вузу, в ходе которой ребята погрузились в уютную атмосферу алтайского филиала РАНХиГСа.