На конгрессе Национальной медицинской палаты обсудили проблемы профилактической медицины и пути их решения

В работе конгресса «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который прошел в Москве 30 октября – 1 ноября 2017 года, от Астраханского региона приняла участие делегации под руководством министра здравоохранения АО Павла Джувалякова. Среди участников – главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ АО, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики (ЦМП) и Наиля Ларина, начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики ЦМП.

Форум объединил более 5 000 участников — это представители государственной власти, руководители отрасли здравоохранения, представители науки и экспертного сообщества, руководители медицинских учреждений, лечащие врачи, представители фармацевтического бизнеса, руководители медицинских высших учебных заведений со всей страны. В рамках конгресса состоялось более 30 конференций и круглых столов.

Для секционного заседания «Новые векторы в профилактике неинфекционных заболеваний» Галиной Набиуллиной был подготовлен доклад об опыте реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Астраханской области. Содокладчиком по теме выступили коллеги из Новосибирской области. Важными аспектами представленного материала явилось масштабность проекта – участие в нем всех звеньев медицинской службы. Активное привлечение, на межведомственной основе, заинтересованных министерств и ведомств. В этой связи в Центре медицинской профилактики (ЦМП) в этом году был создан отдел межведомственных связей и комплексных программ профилактики. На старте внедрение мотивационной программы для прохождения диспансеризации. Вопросам диспансеризации было уделено особое внимание. Этот инструмент признан одним из эффективных для профилактики неинфекционных заболеваний и выявления их факторов риска. Также в системе профилактической медицины важным звено являются центры здоровья. Их медицинские услуги сегодня востребованы особенно у молодёжи. Для совершенствования работы с населением: повышение доступности и качества медицинских услуг необходимо дать центрам здоровья новую жизнь — модернизировать их работу.

Задачи, которые рассматривались на конгрессе, охватывают широкий спектр вопросов связанных с развитием отечественной медицины и в том числе профилактической медицины. Конструктивный диалог позволит сформировать концепцию стратегии развития медицины в Росси на ближайшие десять лет.