Алтайский край: профилактика идет на завод

Центр здоровья Краевого центра медицинской профилактики продолжает свою выездную работу на предприятиях и учреждениях края. На этот раз в течение трех недель, в октябре и ноябре, специалистов профилактической службы встречали рабочие и служащие Алтайского завода прецизионных изделий (АЗПИ).

Алтайский завод прецизионных изделий – ведущее инновационное машиностроительное предприятие России, основным видом деятельности которого является производство современной топливной аппаратуры экологических классов «Евро-4» и «Евро-5» для дизельных двигателей различного назначения.

АЗПИ является единственным предприятием в Российской Федерации и входит в пятерку мировых лидеров производства топливной аппаратуры, способных разрабатывать и серийно производить топливоподающие системы высокого давления с электрогидроуправляемыми форсунками типа Common Rail.

При производственной занятости сотрудникам предприятия не всегда удается посетить медицинское учреждение и выявить предрасположенность к заболеваниям. Поэтому руководитель предприятия, как социально ответственный работодатель, заинтересован в том, чтобы сотрудники его предприятия знали информацию о факторах риска заболеваний, профилактике своих заболеваний, были мотивированы вести здоровый образ жизни.

Вспомним о своем здоровье!

Команда центра здоровья Краевого центра медицинской профилактики приехала на предприятие АЗПИ. Здесь в течение 7 лет работает здравпункт, который включает кабинет врача терапевта, процедурный и перевязочные кабинеты. Он является структурным подразделением КГБУЗ «Краевая клиническая больница». Первую врачебную и доврачебную неотложную помощь в нем оказывают врач-терапевт первой квалификационной категории Анна Басолаева и медсестра Марина Трушникова.

Анна Басолаева отмечает: «Мы довольны тем, что Краевой центр медицинской профилактики выехал на наше предприятие и обследовал наших сотрудников по основным показателям здоровья: уровень глюкозы, холестерина, оценка работы сердца, сосудов, легких, оценка состояния полости рта. Во-первых, потому что нашим сотрудникам не надо ехать в поликлинику для обследования, тратить время. Во-вторых, у нас есть возможность удобно и оперативно пройти обследование и выявить риски появления заболеваний у сотрудников, не прерывая производственный процесс. Это очень важно! В современных условиях болезнь эффективнее предупредить, чем лечить. Весь мир пришел к тому, что необходимо повсеместно разрабатывать и внедрять основы профилактики здоровья. От того, как мы питаемся, сколько двигаемся, ведем ли здоровый образ жизни, зависит наше самочувствие, благополучие в семье и способность эффективно работать на предприятии. Мы сами творцы своего здоровья и долголетия! Всем нашим сотрудникам необходимо более ответственно относиться к состоянию своего здоровья!»

Экспресс-обследование

Для прохождения профилактического осмотра требуются паспорт и медицинский полис сотрудника. В комплекс профилактического обследования включены показатели: определение веса, индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, оценка работы сердца и сосудов, легких, оценка состояния полости рта.

На заводе осмотр прошли порядка 1100 человек. Каждый сотрудник получил индивидуальный «Паспорт здоровья», консультацию врача по итогам обследования и был информирован по основам ведения здорового образа жизни. Дополнительно у сотрудников предприятия была возможность получить консультативную помощь психолога. Среди персонала всех категорий проведены лекции по темам здорового образа жизни, здорового питания, физической активности, психологическому здоровью, профилактике стрессов и депрессий, профилактике профессионального выгорания и т. д. По результатам профилактического обследования врачами центра здоровья будет составлен «Паспорт здоровья сотрудников предприятия» и вручен руководителю. Он позволит работодателю узнать уровень и качество здоровья сотрудников и спрогнозировать их работоспособность, наметить программу оздоровления сотрудников, возможно, совершенствовать социальный пакет предприятия.

Сергей Зулинский, заведующий центром здоровья «Краевого центра медицинской профилактики», говорит:

– Сегодня подобных примеров социально ориентированных предприятий становится все больше. И это радует! Очень важно понимание руководителей того, что профилактика заболеваний является залогом сохранения здоровья сотрудников. Необходимо повышать их информированность о факторах риска и коррекции поведения. Выездные работы центров здоровья на заводах и в учреждениях должны стать регулярными, из года в год. Это позволит мотивировать сотрудников к ведению здорового образа жизни и создаст определенную культуру мышления и поведения, благоприятный психологический климат в коллективе.

Вячеслав Кудрявин, начальник участка по изготовлению корпусов распылителей до термообработки Алтайского завода прецизионных изделий, отмечает:

– Сотрудники моего участка уже прошли профилактическое обследование. У некоторых из них были выявлены отклонения показателей здоровья от нормы. Благодаря раннему выявлению этих факторов они, возможно, смогут предотвратить развитие той или иной болезни. А у одного из рабочих впервые был выявлен сахарный диабет, его направили в поликлинику на лечение. Хорошо, что обнаружили его сейчас, на профилактическом осмотре, иначе заболевание могло бы неожиданно проявиться тяжелыми осложнениями. Спасибо докторам!

Наталья Вдовина, фото автора