Всемирный день борьбы с инсультом в Пензенской области

Во всех муниципальных образованиях Пензенской области в течение 2 недель проводились мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с инсультом. План проведения мероприятий был утвержден Министерством здравоохранения региона.

В осуществлении информационной кампании были задействованы печатные средства массовой информации, телевидение, радио и интернет-ресурсы. Кроме этого, ролики с первыми симптомами инсультами транслировались на ТВ-мониторах многофункциональных центров, плакаты были размещены в общественном транспорте и на информационных стендах в жилых домах.

Тематические уроки в рамках акции «Дети на защите взрослых» были проведены в школах на тему «Первые симптомы инсульта» с раздачей магнитов и линеек фонда «ОРБИ».

Прямая телефонная линия с главным внештатным специалистом-неврологом была проведена в канун значимой даты с целью приема обращений лиц, перенесших инсульт и их родственников.

Тематическое занятие «Экскурсия в профессию» было проведено для учащихся медицинских классов школ города Пензы. Оно предусматривало посещение регионального сосудистого центра на базе Пензенской областной клинической больницы им.Н.Н.Бурденко.

Информационно-профилактическая акция под девизом «Остановим инсульт вместе» прошла в одном их крупнейших торговых центров города «Ритейл Парк». Мероприятие было проведено с целью привлечения внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью.Участники акции, по традиции, имели возможность оценить уровень состояния своего здоровья и получить консультации врачей-специалистов, посетив площадку Центра здоровья.

Мощная информационная кампания была проведена при участии волонтеров. Студенты Пензенского медицинского колледжа, облачившись в специальные жилеты с лозунгом «Мы за здоровый образ жизни», беседовали с посетителями торгового центра  о мерах профилактики острого нарушения мозгового кровообращения, а также раздавали тематический материал. Изучение листовок с первыми симптомами инсульта позволит увеличить уровень информированности населения и уменьшить число поздних вызовов скорой медицинской помощи. У врача есть только 4,5 часа с момента появления первых симптомов, чтобы спастижизнь больного.Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания, но многие люди не получают ее.

Также среди участников акции был проведен опрос по раннему выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В анкете были затронуты такие аспекты, как возраст, пол, наследственность, факт курения, характер питания, масса тела, уровень физической активности и артериального давления. Результат опроса показал, что  76% людей имеют выраженный и явный риск развития инфарктов и инсультов. Этой категории населения необходимо регулярное наблюдение у врача-специалиста, а также строгое соблюдение рекомендаций по лечению, профилактике и эффективному лечению. 14% опрошенных имеют минимальный риск. Коррекция факторов риска позволит предотвратить развитие осложнений. И лишь у 10% указанный риск отсутствует. При этом необходимо отметить, что все мужчины попали в группу выраженного и явного риска.

Всего в регионе было проведено более 1200 мероприятий с охватом населения более 18 000 человек.