Предварительные итоги Года Здоровья подвели в Югре

30 октября в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа под председательством губернатора Натальи Комаровой состоялось заседание, рамках которого было отмечено, что за девять месяцев текущего года исполнение плана мероприятий составило 99,9 процента.

Напомним, внести свои идеи и предложения в план Года здоровья мог любой житель округа зайдя на портал «Югражданин.рф». Всего в адрес оргкомитета поступило порядка 100 предложений, 74 из них вошли в «дорожную карту».

В итоге план вобрал в себя  около 400 различных акций. Мероприятия сверх плана, а их проведено уже более тысячи, были предложены в муниципалитетах.

«Самым активным в плане проведения Года здоровья оказался Сургут, на втором месте — Нижневартовск, и замыкает тройку лидеров Нягань. Окружная столица оказалась на четвертом месте», — отметила представитель общественного совета при Департаменте здравоохранения региона Наталья Олейник.

Участники совещания особо выделили масштабный проект «Красное платье», который был организован окружным кардиологическим диспансером «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии». Его цель заключалась в том, чтобы привлечь внимание югорчан к здоровью своих родных. В программу проекта вошли различные экспресс-обследования на наличие так называемых «сердечных рисков».

 

Еще один важный федеральный проект, которому  был дан старт в 2017 году —  «Бережливая поликлиника». На сегодняшний день к проекту «подключились» десять поликлиник из Ханты-Мансийска, Урая, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Мегиона и Советского района.

Отметим, что проект рассчитан до 2020 года.

 «По итогам Года здоровья планируется достичь 60 процентов охвата населения мероприятиями профилактической направленности. Мы ожидаем, что доля населения, систематически занимающегося спортом, составит 34,5 процента, а снижение числа жителей с избыточной массой тела достигнет 11 процентов», — добавила Наталья Олейник. Также она подчеркнула, что смертность от сердечнососудистых заболеваний в регионе с начала года снизилась на 1,8 процента, что в 2,3 раза ниже, чем в целом по России.