Акции ко Всемирному Дню борьбы с инсультом в Саратовской области

С 23 октября проходят профилактические акции, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом. Основной целью проведения этих мероприятий является привлечение внимания общественности к важности проблемы. Специалистами Саратовского областного центра медицинской профилактики организован цикл мероприятий для населения.

Инсульт – одна из лидирующих причин смертности. Ежегодно в мире происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов из них заканчиваются летальным исходом, около 70% выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести. Причем болезнь может поразить не только пожилого человека, но и молодого.

В МОУ «СОШ №1» прошла акция «Дети на защите взрослых» для школьников и их родителей, в которой приняли участие 90 человек. Школьникам рассказали об основных симптомах инсульта, как их распознать, чтобы при необходимости  они вовремя могли помочь своим бабушкам, дедушкам, родителям или даже незнакомому человеку. Также ребятам напомнили, что главная и самая простая профилактика болезней – это здоровый образ жизни.

В рамках проведения акции прошла  спортивная эстафета, в которой приняли активное участие родители и школьники. Участники акции получили заряд бодрости и веселья.

Всем участникам раздавались информационные материалы – магниты, изготовленные Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ».

В целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, на ФАПес.Котоврас Балашовского района, специалисты Центра здоровья Балашовской районной больницы, провели акцию «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

Важно устранять причины заболевания, а не бороться с их последствиями. В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, важнейшее значение имеет образ жизни. Снижение факторов риска, несомненно приведет к снижению заболеваемости.

Во время акции специалисты провели профилактическое консультирование, измерение артериального давления, ЭКГ, определение уровня глюкозы и холестерина крови.

«Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено», — рассказали в Саратовском областном центре медицинской профилактики.