Прикамье готовится к Всемирному дню борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно отмечается 29 октября, его целью является информирование населения о способах профилактики наступления сердечно-сосудистых катастроф*, обучение навыкам распознавания признаков инсульта и оказания первой доврачебной помощи.

«Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, серьезное и очень опасное заболевание, которое по-прежнему ежегодно уносит жизни тысяч людей. Чаще всего это происходит из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи, поскольку люди зачастую не могут распознать инсульт. Нередки случаи, когда людей, у которых инсульт случился на улице или в другом общественном месте прохожие принимают за пьяных и просто проходят мимо!- рассказывает главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.- Поэтому прежде всего мы хотим рассказать самой широкой аудитории, как распознать инсульт и что делать, если при Вас человеку стало плохо и, конечно же, поговорить о профилактике этого заболевания».

Для достижения этих задач Пермский краевым центром медицинской профилактики запланирован целый комплекс мероприятий. Так, начиная с 23 октября в 100 пермских автобусах, работающих на 14 городских маршрутах, появились плакаты «ВНИМАНИЕ! ИНСУЛЬТ», которые в течение месяца будут информировать граждан о первых признаках опасного состояния.

Четыре главных внештатных специалиста Министерства здравоохранения Пермского края: кардиолог Сергей Наумов, ангионевролог Роман Энгаус, терапевт Наталья Корягина и врач по медицинской профилактике Марина Другова приняли участие в съемках социальных роликов «Как распознать инсульт», которые будут в течение месяца транслироваться на телевидении, а также широко распространяться в сети Интернет и демонстрироваться на телевизионных панелях, установленных в государственных учреждениях, ведущих прием граждан.

В рамках нового проекта «Начни с себя» специалистами Пермского краевого центра медицинской профилактики были разработаны комплекты тематических информационных материалов, приуроченных к Всемирному дню борьбы с инсультом, в них входят: плакаты, листовки, дневники измерения артериального давления. Получить такой комплект может любой желающий, обратившийся в Центр**.

В медицинских учреждениях Прикамья традиционно состоятся дни открытых дверей с массовыми обследованиями «Стоп-инсульт» на выявление факторов риска развития инсульта.

Не останутся в стороне и образовательные учреждения: в школах города и края силами специалистов отделений и кабинетов медицинской профилактики, а также медиков-волонтеров пройдут интерактивные лекции «Что такое инсульт и чем он опасен?».

 

* инсульт, инфаркт

** Наш адрес: ул. Пушкина, 85, тел: 236-44-31

www.budzdorovperm.ru