Масштабный региональный проект «Уроки здоровья» продолжает свою работу в Архангельской области

По инициативе министерства здравоохранения Архангельской области Архангельский центр медицинской профилактики и Архангельское общество профилактики заболеваний начинают реализацию нового проекта «Уроки здоровья»

Второе занятие в рамках регионального проекта «Уроки здоровья» по теме «Профилактика употребления табака» будет проведено 18 октября. Название: «Электронные сигареты — мифы и реальность». Проведет его Буланова Анна Николаевна, заведующая кабинетом по отказу от табака, специалист отдела организационно-методического обеспечения профилактической работы ГБУЗ АО «АЦМП».

Напомним, что первое занятие под названием «Медлить нельзя!»(Симптомы инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности, первая помощь) состоялось 27 сентября 2017 г. и к сегодняшнему дню его посмотрело более 9000 старшеклассников Архангельской области!

Цель урока «Электронные сигареты — мифы и реальность»: профилактика употребления табака, повышение уровня знаний учащихся об электронных средствах доставки никотина и продуктов, не содержащих никотин, выработка критического мышления, при получении информации об электронных девайсах. 

Рынок электронных сигарет (ЭДСН, ЭДСПН) активно развивается во всем мире, и наша страна, наш город не является исключением. Представители табачной отрасли позиционируют электронные сигареты как безопасные для здоровья, при этом не скрывая, что считают любителей электронного курения своими клиентами, которые в дальнейшем могут стать зависимыми от электронных, либо обычных сигарет. Мы попробуем развенчать самые распространённые мифы о вейпинге и подробно рассказать, чем опасно новое увлечение молодёжи.

Видеозапись урока также будет размещена на сайтах ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования» http://ippk.arkh-edu.ru и ГБУЗ АО «Архангельский центр медицинской профилактики» http://zdorovie29.ru Видеозапись предлагается использовать в качестве методического материала для проведения «Урока здоровья» с обучающимися, не имеющими возможность принять участие в мероприятии 18 октября.