В Югре внедряется проект «Бережливая поликлиника»

Проект «Бережливая поликлиника» начал внедряться Министерством здравоохранения Российской Федерации в ноябре 2016 года в трех пилотных регионах: Ярославле, Севастополе и Калининграде. В апреле текущего года представители Депздрава Югры и медицинских организаций автономного округа приняли участие в рабочем совещании, проводимом Минздравом, и поняли, насколько актуальная данная тема и для автономного округа.

«Цель создания «Бережливой поликлиники» — это бережливое отношение к пациенту, бережливое отношение к медицинским работникам. Это и создание комфортных, удобных условий для пребывания пациентов в медицинских организациях, и конечная цель – увеличение доли посещений пациентами медорганизаций с профилактической целью. Когда видимых проблем со здоровьем нет, но есть потребность в получении консультативной помощи», — отмечает Елена Касьянова, заместитель директора – начальник управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения автономного округа.

Также перед «Бережливой поликлиникой», по словам спикера, стоит задача уменьшить хождение пациентов по кабинетам поликлиник, сократить время их перемещения, благодаря продуманной логистике.

В реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в Югре в настоящее время участвует десять крупных медицинских учреждений, которые принимают пациентов в амбулаторно-поликлиническом звене, в Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Советском, Нягани, Урае и Мегионе.

Первыми в округе использовать технологию «Бережливого производства» стали в Советской районной больнице. Позже, в июле 2017 года, Департамент здравоохранения автономного округа заключил Соглашение о сотрудничестве с социальным партнером — Сбербанком России. Документ определяет порядок взаимодействия по решению задач в медицинских организациях, участвующих в реализации проекта на территории Югры, обеспечивающих мобилизацию материальных и интеллектуальных ресурсов, в целях развития «Бережливого производства». В результате обучение прошли специалисты девяти лечебных учреждений. После чего медики приступили к изучению проблем своих поликлиник, в части доступности и качества оказания медицинской помощи.

«Наиболее выявляемые проблемы — это, прежде всего, доступность записи на прием к специалистам и прохождение диспансеризации пациентов за достаточно длительные сроки. Поэтому главные задачи, которые мы ставим перед собой – это доступная регистратура, вежливый персонал и прохождение диспансеризации населением в короткие сроки», — отметила Елена Касьянова.

 

Справка: Пилотный федеральный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации направлен на то, чтобы работа первичного звена поликлиник стала более качественной, оперативной, удобной для пациентов, на создание доброжелательной атмосферы в медицинском учреждении.

Проект Минздрава «Бережливая поликлиника» распространен в 39-ти субъектах России, и, по сообщению федерального медицинского ведомства, вскоре получит большое распространение: в него войдут тысячи поликлиник страны. На федеральном уровне партнером проекта выступает Госкорпорация «Росатом».