17 марта 2022 года состоялась Республиканская конференция службы медицинской профилактики

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020-2021 годах отсутствовала возможность проводить такие важные и масштабные мероприятия, как республиканские конференции.

Но усилиями медицинских работников Удмуртии ситуацию по коронавирусу удалось стабилизировать, и 17 марта 2022 года Республиканская конференция службы медицинской профилактики состоялась!

В качестве участников были приглашены представители Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, республиканских медицинских организаций, а также медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек.

Со вступительным словом выступила первый заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики Сычева Елена Витальевна. Она подчеркнула важность данного мероприятия не только для службы медицинской профилактики, но и для здравоохранения Удмуртии в целом.

В 2020 году Республиканский центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» был переименован в «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Вместе со сменой названия сменилась и модель функционирования, были возложены новые функции, что в своем докладе обозначила Поволоцкая Наталья Валерьевна, исполняющий обязанности главного врача БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР».

В ходе конференции обсуждались наиболее важные вопросы медицинской профилактики: реализация муниципальных и корпоративных программ укрепления здоровья населения, выездная работа мобильных медицинских бригад, особенности организации диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, вопросы реабилитации в Удмуртской Республике, итоги проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и углубленной диспансеризации в 2021 году, а также планы по этим видам работы на 2022 год. Даны рекомендации по профилактическому консультированию пожилых пациентов на основе шкалы «Возраст не помеха».

Помимо этого, были рассмотрены вопросы организации диетического питания в Удмуртской Республике, вопросы оказания психологической помощи населению, а также подведены общие итоги работы службы медицинской профилактики в 2021 году.

Докладчиками выступили ведущие специалисты Республики: главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Удмуртии  Краснова Ольга Сергеевна, главный внештатный специалист по диетологии Минздрава Удмуртии Белокрылова Ирина Игоревна, главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической помощи Минздрава Удмуртии Байдалина Татьяна Юрьевна, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Удмуртии Шишкина Анастасия Александровна, а также сотрудники БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР».