В Забайкалье прошёл Всероссийский день трезвости.

13 сентября 2017

11 сентября тысячи жителей Забайкальского края приняли участие в массовых акциях, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости. Идея их проведения понятна – в регионе достаточно велик процент населения, злоупотребляющих алкоголем – он составляет 2.1% от общего количества забайкальцев. Специалисты краевого наркологического диспансера отмечают, что ежегодно в крае регистрируется около 23 тысяч пациентов наркодиспансера, более 16 тысяч из них с устойчивой алкогольной зависимостью и по заверению врачей, для того чтобы картина была более достоверной, последнюю цифру можно смело умножать в 5 – 7 раз. В 14 районах края показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя и алкогольными психозами находится выше краевого.

Учитывая эту статистику, краевое Министерство здравоохранения организовало масштабную межведомственную акцию с участием сотрудников УМВД по г. Чите, средств массовой информации, специалистов Ассоциации психологов Забайкалья, волонтёров. В медицинских учреждениях краевого центра и в районах края было организовано тиражирование и раздача населению наглядных материалов, оформлялись информационные стенды, одновременно с этим в более активном режиме демонстрировались видео- и аудио материалы, направленные на информирование людей о пагубном влиянии алкоголя на здоровье и интеллект человека.

В краевом наркологическом диспансере 11 сентября прошёл День открытых дверей, целью которого была просветительская и профилактическая работа с настоящими и потенциальными пациентами, их родными и друзьями. Одновременно с этим специалисты диспансера посетили средне-специальные учебные учреждения г. Читы с плановым тестированием учащихся. Всего за этот день тест на алкогольную и наркотическую зависимость в добровольном порядке прошли 500 юношей и девушек 14-17 лет. Пристрастия к пагубным привычкам зафиксировано не было. На площади Борцов революции сотрудники УМВД и специалисты Краевого наркологического диспансера провели акцию для водителей «Трезвым по дороге жизни» под девизом «Всё в твоих руках!» с раздачей памяток и листовок. Параллельно с этим специалисты Краевого центра медицинской профилактики провели экспресс-анкетирование горожан и гостей города. Всего было опрошено 14 человек, которым было задано 10 вопросов. Среди них были такие: «Как часто Вы

употребляете алкогольные напитки?», «Как часто за последний год Вы находили, что не способны остановиться, начав пить?», «Как часто за последний год Вы из-за выпивки не сделали того, что от Вас обычно ожидают?», «Являлись ли когда-нибудь Ваши выпивки причиной телесных повреждений у Вас или других людей?», «Как часто за последний год у Вас было чувство вины и (или) раскаяния после выпивки?». Итог экспресс-анкетирования таков: из 14 опрошенных у 6 были выявлена предрасположенность к злоупотреблению алкоголем.

В одном из торговых центров работала консультативная площадка «Трезвое Забайкалье», на которой с населением работали специалисты Краевого наркологического диспансера и Ассоциации психологов Забайкалья.

В этот же день, 11 сентября, работала телефонная горячая линия. На вопросы забайкальцев отвечали Александр Кравцов, врач-психотерапевт, суицидолог Краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского и Галина Бакшеева, главный внештатный подростковый нарколог Министерства здравоохранения Забайкальского края, врач-нарколог Краевого наркологического диспансера. В ходе обсуждения полученной от населения информации и при обмене мнениями, специалисты поделились своими соображениями на тему борьбы с алкоголизмом. Они уверены, что самое пристальное внимание в этом вопросе необходимо уделять подрастающему поколению. Современных юношей и девушек надо активней вовлекать в общественную жизнь, активизировать патриотическое воспитание, прививать увлечения спортом, повышать их культурных уровень, предоставлять стимулы к профессиональному росту. Причём все этим меры необходимо принимать не только в крупных населённых пунктах, но и в отдалённых деревнях и сёлах.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню трезвости, закончились, но работа по формированию здорового образа жизни, массового отказа населения от алкоголя и курения продолжается. Сегодня подводятся итоги проведения всех краевых мероприятий, намечаются планы дальнейшей работы. Но одна цифра известна уже сейчас: всего по краю в акциях Дня трезвости приняло участие более 20 тысяч забайкальцев.